В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Уоррен Баффетт: Эссе об инвестициях и корпоративных финансах

корпоративные финансы и управление компаниейкорпоративные финансы и управление компанией
Яркие сочинения Баффетта объединяет одна основная тема: инвестиционная деятельность должна следовать принципам фундаментального анализа хозяйственной деятельности компания, впервые разработанным его учителями, Беном Грехемом и Дэвидом Долом. С главной темой связаны принципы управления, определяющие роль руководителей компания как "распорядителей" инвестиционного капитала. Исходя из этих основополагающих тем, даются полезные уроки по целому ряду важных деловых вопросов, начиная с бухгалтерского учета и заканчивая слияниями и оценкой компаний. Многие из уроков Баффетта прямо противоположны тому, что преподавали в школах бизнеса и школах права в последние 30 лет, а также тому, что все это время применяли на Уолл-стрит и во всех корпорациях Америки.

Современная финансовая теория об инвестировании на рынке

Во многом идеи и их практическое воплощение Баффеттом затмили учение Грэхема и Дола. Он стал их лучшим учеником, щедро делясь с миром их идеями и непреклонно их отстаивая. Методы защиты простирались от яростного опровержения современной финансовой теории до убедительных доказательств опасных последствий использования фондовых опционов для оплаты труда административно-управленческого состава и обоснованных доводов о том, что выгоды от консолидирующих поглощений и анализа потоков денежных средств сильно преувеличены.

На посту генерального директора Berkchire Hathaway, компании, которая изначально включала группу текстильных предприятий, возникших в начале XIX вв., Баффетт применял традиционные принципы ведения бизнеса. Он возглавил Berkchire в 1964 году, когда ее балансовая стоимость составляла 19,46 долларов за акцию, а внутренняя была и того меньше. В начале 2000г. балансовая стоимость составляла около 40000 долларов, а внутренняя - гораздо больше. За этот период темп роста балансовой стоимости на акцию составил 24% ежегодно исчисляемых в сложных процентах.

Теперь Berkchire - это холдинговая компания, которая имеет интересы в разных сферах бизнеса, сохранилось и текстильное направление. Основным видом деятельности корпорации Berkchire является страхование: им занимается несколько компаний холдинга, включая полностью принадлежащую ей дочернюю компанию GEICO Corporation, шестого по величине поставщика услуг автострахования в Соединенных Штатах, и General RE Corporation, одного из четырех крупнейших операторов на рынке вторичного страхования в мире.

Berkchire издает газету The Buffalo News и владеет предприятиями, которые производят и продают различные виды товаров, начиная с ковровых покрытий, кирпичей, краски, энциклопедий, домашней мебели и систем очистки и заканчивая шоколадными конфетами, мороженным, ювелирными изделиями, обовью, униформой и воздушными компрессорами. Кроме этого, она владеет компаниями, занимающимися подготовкой экипажей воздушных и морских судов, а так же акциями авиакомпаний и производителей электроэнергии. Помимо этого Berkchire владеет крупным пакетом акций таких корпораций, как American Express, Coca-Cola, Gillette, The Washington Post и Wells Fargo.

традиционные принципы ведения бизнесатрадиционные принципы ведения бизнеса

Инвестиции в компании с отличными экономическими показателями

Баффетт и вице-президент Berkchire Чарли Мунгер создали корпорацию стоимостью более 70 млд. Долларов, инвестируя в компании с отличными экономическими показателями и управляемые прекрасными специалистами. Предпочитая сделки по поглощению компаний на договорной основе по справедливой цене, они применяют "двойной подход", покупая на открытом рынке менее 100% акций компании в случае, если могут сделать это за соразмерную цену, которая будет значительно ниже, чем если бы покупалась все 100%. "Двойной подход" окупается сполна.

Стоимость рыночных акций в портфеле Berkchire увеличилась в 4 долларов на акцию в 1995 г. до почти 50000 долларов на акцию в 2000 г., т.е. приблизительно на 25% в год. Операционная прибыль на акцию за тот же период увеличилась примерно с 4 долларов до почти 500 долларов на акцию с ежегодным приростом около 18%. По словам Баффетта, такие результаты достигаются не благодаря генеральным планам, а в результате фокусированного инвестирования, т.е. распределения капитала путем концентрации на предприятиях с отличными экономическими результатами и управляемых первоклассными специалистами.

Баффетт рассматривает корпорацию Berkchire как товарищество, в которое входит он, Мунгер и другие акционеры. Фактически все 20 млд. его собственного капитала вложены в акции компании. Его экономические цели долгосрочны - максимизировать внутреннюю стоимость Berkchire на акцию посредством владения всей или частью группы компаний, генерерующих поток денежных средств и имеющих рентабельность выше средней. В решении этой задачи Баффетт избегает расширения ради расширения и отказывается от продажи компаний до тех пор, пока они генерируют поток денежных средств и управляются грамотными руководителями.

распределение капитала путем концентрациираспределение капитала путем концентрации

Использование корпорацией заемных средств

Berkchire удерживает и реинвестирует прибыль, обеспечивая себе, по меньшей мере, пропорциональный рост рыночной стоимости на акцию в перспективе. Корпорация экономно использует заемные средства и продает акции только в том случае, если может получить за них полную стоимость. Баффетт прекрасно разбирается в правилах бухгалтерского учета, особенно тех, которые скрывают реальные экономические доходы.

Его "деловые принципы, ориентированные на собственника", как называет их сам Баффетт, - тема, которая объединяет весь сборник. В совокупности эти очерки представляют собой отличное руководство по управлению, инвестированию, финансам и бухгалтерскому учету. Принципы Баффетта создаю основу для решения различных проблем предпринимательской деятельности. И это далеко не набор банальностей. Конечно, инвесторам следует концентрироваться на главном, иметь терпение и развивать трезвость суждений с опорой на здравый смысл. В эссе Баффетта эти прописные истины идет рука об руку с конкретными методами, которые помогают ему самому жить и процветать.

различные проблемы предпринимательской деятельностиразличные проблемы предпринимательской деятельности

Источники и ссылки

с Forex2 info / Форекс 2 инфо