В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Учимся инвестировать в золото через ETF (фонды, торгуемые на бирже)

инструмент предоставляет ликвидность вложенийинструмент предоставляет ликвидность вложений
К сожалению, обычные инструменты для инвестирования в золото ,напрямую доступные в России (монеты, слитки, обезличенные металлические счета), недостаточно ликвидны разрыв между стоимостью покупки и продажи достаточно велик, не говоря уже о возможных технических проблемах при попытке продать физическое золото. Есть, еще высоколиквидные фьючерсы и опционы на золото, но эти биржевые инструменты предназначены в первую очередь для спекуляций и хеджирования (страхования рисков), а не для длительных вложений.

Поэтому, если ваши приоритеты при вложениях в золото ликвидность и надежда заработать на росте его стоимости, а не максимальная надежность, имеет смысл исследовать такой инструмент для вложений, как ETF Exchange Traded Fund.

Видео 1

Акции ETF свободно продаются и покупаются на бирже

По сути акции ETF напоминают паи закрытого паевого инвестиционного фонда. Но, в отличие от паев фонда, эти акции можно свободно покупать и продавать на бирже.

В России их не существует из-за отсутствия соответствующей юридической базы. Однако не составляет большого труда, не выезжая из страны, завести себе аккаунт у брокера, работающего на зарубежных фондовых биржах. Скорее всего, это будет оффшорная фирма, связанная с крупным российским брокером, сотрудники которого и заключат с вами договор.

Цена акций ETF отражает стоимость того, чем владеет фонд. Это могут быть и акции, и облигации, и валюта, и сырье. В том числе и золото. При этом следует быть более чем внимательным, изучая информацию о фонде, поскольку «золотые» ETF бывают очень и очень разными.

Видео 2

Какие виды золотых ETF есть на бирже

Некоторые «золотые» ETF владеют акциями золотодобывающих компаний, но большинство вкладывается в ценные бумаги, привязанные к цене золота, в частности, во фьючерсы на золото. Портфели некоторых фондов сконструированы так, чтобы стоимость акций точно следовала за ценой золота, у других акций цена будет расти гораздо быстрее цен на золото и, соответственно, быстрее падать, если золото пойдет вниз. Наконец, есть и такие «золотые» фонды, которые растут в момент, когда золото падает.

Но есть и ETF, которые напрямую вкладываются в покупку золотых слитков. Изменение их стоимости и отражается в цене акций.

У большинства ETF владелец акции не может получить физическое золото. Но и в случаях, когда такая возможность, в принципе, заявлена получить его, находясь в России, технически крайне затруднительно.

Видео 3

Достоинства и недостатки вложения в золото через ETF

Прежде всего высокая ликвидность. Вы можете купить или продать акции ETF в течение нескольких минут, не выходя из дома, используя интернет-терминал или дав указание брокеру по телефону.

Разрыв между ценой покупки и продажи у популярных ETF обычно незначителен, составляя малые доли процента. Соответственно, можно получить прибыль даже при минимальном росте цены на золото.

Надежность такого вложения существенно ниже, чем при покупке физического золота, и может быть сопоставима скорее с надежностью вложения в обезличенные металлические счета (ОМС).

Даже у тех ETF, которые декларируют вложение только в физическое золото, риски далеко не нулевые. Это возможное банкротство брокера, у которого находится ваш аккаунт,  недобросовестность самого ETF и, наконец, недобросовестность организаций, в хранилищах которой находится принадлежащее ETF золото. (Обычно это крупнейшие банки с наиболее безопасными хранилищами.) Так что выбор брокера и ETF не должен быть случайным.

Вы платите комиссию при покупке и продаже акций ETF. При минимальных объемах вложений или при частых операциях эти расходы могут оказаться заметными.

Видео 4

Обращайте внимание на место регистрации ETF 

Вы не только не получаете процентов, которые предлагают некоторые банки, открывающие ОМС, но и ежегодно отдаете ETF часть стоимости ваших акций за его услуги. На конец 2009 года в большинстве случаев речь шла о сумме порядка 0,4 % стоимости вашего вложения за год.

Для торговли на международных фондовых биржах вам в большинстве случаев, вероятно, придется производить платеж на счета фирмы-брокера, не являющейся резидентом в Российской Федерации, а при выводе средств получать их обратным международным платежом. Изменения правил валютного контроля потенциально могут создать неудобства владельцу средств.

При резком росте цены на золото. и повышении роли золота в международных расчетах потенциально может увеличиться  опасность неблагоприятных изменений государственной политики в отношении частного владения и торговли золотом. Поэтому имеет смысл обращать внимание на место регистрации ETF и расположение золотохранилищ. Но этот риск не сегодняшнего дня. Поэтому при вложениях на небольшие сроки им можно пренебречь.

Видео 5

Источники и ссылки

с Denga Ru / Деньга Ру