В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Создание пенсионных ПИФов

паевой фондпаевой фонд
Национальная лига управляющих (НЛУ) обратилась в ЦБ РФ c предложением создать новый вид закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ) "пенсионный". Купить пай, согласно идее, можно будет в любом возрасте, но срок его действия будет заканчиваться при достижении человеком пенсионного возраста. Об этом говорится в письме за подписью президента НЛУ Дмитрия Александрова, направленном руководителю Службы ЦБ по финансовым рынкам Сергею Швецову в декабре 2013г.

Плюсы и минусы пенсионных ПИФов

Аналоги пенсионных ПИФов, по данным НЛУ, существуют в США, где долгосрочным инвестированием (на срок свыше десяти лет) занимаются 70% граждан. При этом 48% клиентов имеют сбережения в ПИФах, 47% в банках. В России же инвестируют на срок свыше десяти лет 0,1% граждан, имеют сбережения в ПИФах - 0,4%, сбережения в банках - 49%. Планированием долгосрочных инвестиций занимается 11,4% россиян против 72% американцев.

пенсионные ПИФыпенсионные ПИФы

Управляющие, очевидно, пытаются обойти ряд ограничений, присущих деятельности по управлению резервами и накоплениями негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В случае ПИФов возможны более рискованные (и доходные) стратегии, ориентирующиеся не на доходность в текущем году и ликвидность, как в случае с НПФ, а на долгосрочный и высокий доход в длительной перспективе. Все это дает дополнительные преимущества и управляющей компании (УК), и пайщикам подобных фондов.

создание ПИФовсоздание ПИФов

К недостаткам закрытых пенсионных фондов (ЗПИФ) по сравнению с существующими схемами можно отнести более высокие (вероятно) издержки на управление (комиссии УК, комиссии спецдепозитариев и прочей инфраструктуры ПИФов); а также отсутствие двойного контроля (УК + НПФ или УК + страховая компания (СК), присущего нынешним схемам.

недостатки ПИФовнедостатки ПИФов

Кроме того, в отличие от системы НПФ, в которой предполагается внедрить систему страхования средств по аналогии с вкладами в коммерческих банках, средства ЗПИФов вряд ли попадут под аналогичное страхование. Таким образом, возможно, пайщики могут лишиться своих пенсионных сбережений к моменту выхода на пенсию, что является высоким и недопустимым для многих риском.

При этом, если уж вводить подобные фонды с ограничениями по выходу из них до пенсии, то управляющие должны обеспечивать хотя бы минимальные гарантии в отношении инвестиций.

инвестиции в ПИФыинвестиции в ПИФы

Риски для пайщика при длительном инвестировании

Естественно, на долгосрочном горизонте велика вероятность реализации инвестиционных рисков, поскольку длительный горизонт предполагает низкую точность планирования и оценки рисков. Инвестиции с длительным горизонтом подвержены влиянию макроэкономических, политических и валютных рисков в значительно большей степени.

инвестиционные рискиинвестиционные риски

Существуют риски, связанные с неверной (или чересчур оптимистичной) оценкой стоимости активов, либо попросту с трудностью в определении стоимости актива, который может не торговаться или иметь ограниченное обращение на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

рынок облигацийрынок облигаций

Поскольку предполагается фиксированный срок выхода из фонда "при наступлении пенсионного возраста" - то фактически существует риск, что именно в этот момент конъюнктура рынка будет неблагоприятной для продажи активов и выхода с рынка, то есть отсутствие возможности выбора момента для выхода из инвестиции негативно влияет на уровень риска.

уровень рискауровень риска

Что будет, если пайщик захочет вернуть деньги раньше срока?

К дополнительным преимуществам можно было бы отнести и ликвидность инструмента, поскольку теоретически паи можно покупать и продавать на организованном рынке. С другой стороны, предполагается, что пайщик будет находиться в фонде до наступления пенсионного возраста, что вроде не предполагает возможность продажи пая до определенного срока.

При этом, в отличие от пенсионных накоплений, возможность завещания которых сомнительна, паи теоретически должны передаваться по наследству.

возврат денег пайщикувозврат денег пайщику

Какой интерес для УК предлагать подобный продукт?

УК заинтересована в создании пула активов, который будет гарантировано и долгосрочно приносить компании комиссию за управление. Кроме того, в системе пенсионного обеспечения УК надеются, видимо, добиться какой-либо поддержки со стороны государства, осуществляя социально-значимую деятельность. За счет этого они также надеются обратиться к клиентам и достучаться до них, поскольку обычные ПИФ пока не пользуются высоким спросом.

управляющая компанияуправляющая компания

К другим целям УК может относиться конкуренция с НПФ. Теоретически УК могут и должны конкурировать с пенсионными фондами, тем более что последние в несколько лет с 2010 по 2013гг. росли довольно быстро и успешно.

пенсионные фондыпенсионные фонды

Сколько УК может заработать на пенсионных ПИФах?

Как правило, стоимость услуг УК по управлению фондами, рассчитанными на розницу и включающими инвестиции в доходные активы (такие как акции) может составлять от 1,5% до 3% от суммы чистых фондов (СЧА) фондов. Прогнозировать спрос на фонды со стороны пайщиков довольно затруднительно  - потенциальными клиентами могут быть те люди, которые сейчас доверяют НПФ, однако какая часть из них выберет УК неизвестно.

управление ПИФамиуправление ПИФами

Необходимые изменения в законодательстве

Изменения потребует пенсионное законодательство. Если речь идет о добровольном пенсионном страховании, то следует изменить соответствующее законодательство, которое сейчас регулирует деятельность НПФ и СК.

пенсионное законодательствопенсионное законодательство

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру