В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Надежно ли инвестирование в золото

стоимость золота растет относительно валютстоимость золота растет относительно валют
В длительной перспективе, измеряемой десятилетиями, стоимость золота растет относительно стоимости всех основных валют, которые на сегодняшний день не имеют надежного обеспечения и принимаются лишь в силу доверия к правительствам выпускающих их стран.

Золото считается вложением-«убежищем», вложением, которое, будучи сделано в правильной форме, не может полностью обесцениться даже в случае экономических и политических катастроф любого масштаба. В отличие от любых современных валют, потенциально способных полностью обесцениться при гиперинфляции, например.

Сильные колебания характерны для стоимости золота

В силу возможности существенного повышения цены золота при продолжении денежными властями политики инфляционного стимулирования, сегодня в среднесрочной перспективе достаточно вероятен спекулятивный выигрыш от вложений в золото.

Стоимость золота подвержена сильным колебаниям. При этом скорость взлетов и падений может быть гораздо выше, чем у основных мировых валют. Соответственно, если вкладывать в золото средства  не на длительную перспективу, то существует риск серьезных убытков из-за падения его цены. В частности, сегодня существенное краткосрочное падение цен на золото может быть спровоцировано новым витком спада и/или существенным ростом курса доллара к основным мировым валютам.

спекулятивный выигрыш от вложений в золотоспекулятивный выигрыш от вложений в золото

В долгосрочной перспективе вложения менее доходны

Вложения в золото на промежутках времени, измеряемых несколькими десятилетиями, чаще всего менее доходны, чем многие другие виды инвестиций.

В России очень велик разрыв между ценой покупки и ценой продажи реального (физического) золота. (См. «Как лучше инвестировать в золото?») Поэтому для того, чтобы выиграть на покупке такого золота, рост курса должен быть весьма существенен.

Вложения в золото через обезличенные металлические счета и золотые ETF (фонды, торгуемые на бирже), по сути дела, не гарантируют вам реального обладания металлом. Их надежность определяется стабильностью законодательства, надежностью организаций, в которых открываются счета и их партнеров.

долгосрочные вложения менее доходныдолгосрочные вложения менее доходны

На что ориентироваться при золотых инвестициях

Если вы не биржевой игрок, то не имеет большого смысла в любой форме вкладывать в золото средства, которые могут вам понадобиться в самое ближайшее время. Вложение на короткие сроки в физическое золото убыточно в подавляющем большинстве случаев.

Для спекулятивной игры на золоте используются специальные биржевые инструменты, в частности: фьючерсы, опционы, золотые ETF. Менее эффективно, но все же возможно использование в этих целях обезличенных металлических счетов в золоте.

Вложение в золото средств на очень длительные сроки, измеряемые десятилетиями, можно выбрать, если вы предпочитаете надежность высокой доходности. Скажем, им можно откладывать «на старость». При таких сроках инвестирования в большинстве случаев имеет смысл приобретать физическое золото.

используются специальные биржевые инструментыиспользуются специальные биржевые инструменты

Вложения на средние сроки делают в расчете на вероятный рост

Вложение в золото на средние сроки (от года до трех) можно делать в расчете на вероятный рост стоимости золота. При этом, однако, нужно ясно осознавать, что к существующим прогнозам о сроках и размахе повышения цен на золото нельзя относиться как к абсолютно достоверным. Вы можете получить прибыль, но не исключены и убытки. Особенно учитывая достаточно высокие текущие цены на золото и ряд технических сложностей, связанных с торговлей им. (См. «Как лучше инвестировать в золото?») С другой стороны, если речь идет о физическом золоте, вы, в отличие от игры на ценных бумагах, не рискуете потерять все.

Вложение части средств в золото на средние сроки является одной из лучших форм страховки на случай существенного обесценивания основных мировых валют. Таких как доллар и евро.

вероятный рост стоимости золотавероятный рост стоимости золота

Способы золотых вложений и их надежность

В целом, вложение в золото  на средние сроки выглядит весьма привлекательным, однако, если вы не азартный игрок или не ожидаете уверенно в ближайший год глобальной экономической катастрофы, вряд ли стоит вкладывать в него все ваши средства.

Выбор формы среднесрочных вложений в золото будет зависеть от того, на какой срок вы планируете вложения, и от того, что для вас важнее: надежность или возможность больше заработать на росте его цены. Наиболее надежны вложения в физическое золото: золотые монеты и мерные слитки. Заметно менее надежны золотые ETF, владеющие физическим золотом, еще менее золотые ETF, чьи активы размещены в сложных финансовых инструментах, еще менее обезличенные металлические счета. Впрочем, для последних трех категорий важнее всего надежность конкретных организаций, с которыми заключается договор.

Наоборот, физическое золото даст наименьшую доходность из-за существенной разницы между ценами покупки и продажи. Обезличенные металлические счета можно предпочесть вложениям в ETF, в первую очередь, тем, кто не готов осваивать работу на бирже через счет у брокера и не обладает достаточными средствами для покупки ETF через доверительное управление. 

форма вложения зависит от срокаформа вложения зависит от срока

Источники и ссылки

с Denga Ru / Деньга Ру