В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Главные ошибки начинающих инвесторов

инвесторыинвесторы
Можно было бы назвать и 10 аксиом инвестора, переформулировав немного внутренние заголовки. Я в этой статье не очень утруждаю себя доказательствами. Потому что, как всегда, мысленно прибавляю две вещи «это мой субъективный взгляд» и «возможно, я ошибаюсь». Но если есть опровержения давайте обсуждать. Это интересно.

Первая ошибка - нет права на ошибку

Ошибаются все. И опытные и начинающие инвесторы. Самая главная и самая дорогая ошибка не дать себе права на ошибку. Я стараюсь помнить сам и советую не забывать никому, что мы, люди, существа ошибающиеся и исправляющиеся. Если мы даем себе шанс не упорствовать в своих заблуждениях, то у нас появляется возможность учиться, а значит не всегда быть круглыми дураками. Порой бывать и дураками квадратными...

инвестицииинвестиции

Сложность положения заключается в том, что невозможно окончательно научиться инвестированию. Учиться придется всю жизнь в меру сил. История не повторяется и поведение рынка так же неповторимо. Некоторые люди пишут, что я подаю свой метод (доходный подход) инвестирования как священный грааль: следуй правилам и Боги гарантируют. Это не так. Я готов тысячи раз повторять: наблюдай, думай, делай выводы и не ищи гарантий.

инвестированиеинвестирование

Я сам наблюдаю, думаю и учусь. Если увижу, что что-то работает лучше, мои годовые планы начнут меняться. А сложность заключается в том, что единственный способ держать ум открытым для обучения заключается в том, чтобы разрешить себе выглядеть дураком, позволить себе глупые вопросы и ошибки в выводах. С непривычки это очень трудно. Наш образ себя так и норовит возгордиться в каком-либо выводе и забронзоветь бюстом на родине. Хорошо то, что привычки можно создавать.

денежные инвестицииденежные инвестиции

Нет большой беды ошибиться в паре случаев с выбором акции. Или ошибиться с прогнозом. Купить рано или поздно, дешево или дорого& Конечно, лучше не ошибаться. Но еще лучше жить без страха перед ошибкой.

Видео:
Информация о правильных инвестициях
 
 
 

Вторая ошибка - спонтанность

Что бы вы ни делали с деньгами, вы станете богаче, если у вас будет план. Даже если вы ошибаетесь. Такие дела.

Можете без плана ходить на свидания, ездить в путешествия и смотреть фильмы. Но когда речь заходит о деньгах у вас всегда должна быть заначка в виде плана. И не важно насколько легко и привычно вам планировать. Порой надо просто заставить себя.

план инвестицийплан инвестиций

Вы начинаете формировать свой капитал? Надо проанализировать доходы, оптимизировать траты, спланировать когда и сколько будет откладываться, и в каком виде оно будет храниться и приумножаться. Вы хотите купить дом или квартиру? Надо знать что вам нужно и на каких условиях, как вы скопите на покупку, как одолжитесь, если не будет хватать, сколько заныкаете на ремонт и так далее. Вы просто планируете пожить еще год в этом лучшем из миров если в вашем «пожить» присутствуют деньги, вам понадобится план, хотя бы план расходов.

формирование капиталаформирование капитала

В общем, правило такое: есть в голове деньги есть план (план доходов), есть в кармане деньги есть два плана (доходов и расходов), есть на счету деньги есть три плана (доходов, расходов и инвестиций). Этому просто надо следовать. И точка.

Видео:
Обучение инвестициям
 
 
 

Конечно, ваши планы могут меняться (помним про право на ошибку), но они должны быть настолько подробными и многовариантными насколько это возможно в каждый данный момент.

инвестиционный портфельинвестиционный портфель

Третья ошибка - большие расходы

Меня обыкновенно восхищает в моих друзьях их мобильность. Они могут с легкостью менять места работы, города, страны, религии, политические взгляды и некоторые могут менять даже профессии. Но почти все защищают до последнего свой уровень расходов. Мне думается порой, что это какая-то болезнь, новомодная страсть держаться за свой уровень потребления.

инвестиционные решенияинвестиционные решения

Давно и не мной было отмечено, что человек везде и всегда тратит столько, сколько он привык тратить. Могу подтвердить, внимательно проверял, что люди привыкшие тратить 10 000 долларов в месяц и посреди Сахары, посреди кромешной нищеты, где потребительская корзина местного богемного аристократа просто не в силах превысить 60 долларов в месяц, незаметно найдут, где эти 10 000 незаметно спустить. И тот, кто привык вообще ничего не тратить, будет и посреди Токио привычно весело трепетать в пределах ничего. Это какое-то новое заклятье или так всегда жизнь была устроена?

Видео:
Правила портфельных инвестиций
 
 
 

Мой спорный совет: перестаньте тупить, хотя бы иногда проверяйте привычки здравым смыслом. В этом даже может быть неплохое развлечение: тратить меньше чем зарабатываешь. Если слабо развлекает, попробуйте тратить значительно меньше.

расходы на инвестированиерасходы на инвестирование

Четвертая ошибка - покупки в кредит

Может быть для покупки жилья, ипотека под процент меньший, чем можно выручить, сдав квартиру в аренду. Может быть, если вечером взяли, а утром погасили. Может быть, когда речь идет «о жизни и смерти», хотя если в этом вопросе немного больше о жизни, чем о смерти я бы не брал.

инвестирование в кредитинвестирование в кредит

Советую помнить: кредит это антиинвестиция. Это мир противоположный миру инвестирования. Когда я беру кредит, я просто отдаю свои инвестиции другому. Тому парню из банка. Теперь он будет инвестировать. А я буду работать. Это дело как-то так работает. И ничего с этим не поделаешь. Так что четвертая ошибка, это ошибка не начинающего инвестора, это самоубийство инвестора и рождение заемщика.

Видео:
Михаил Хазин об инвестициях в золото
 
 
 

Пятая ошибка - нерешительное ожидание

Если вы собираетесь начать формировать свой капитал или свой пенсионный фонд лет через пять-десять, потому что вы пока слишком молоды или пока недостаточно зарабатываете это, вероятно, не плохой подход. Я, в принципе, не против никогда подождать чего-нибудь. Старый конь борозды не портит ляжет и лежит& Со временем, мы может будем достаточно стары, или достаточно богаты, достаточно уважаемы и очень успешны. Проблема только в том, что никто не знает когда и будем ли. Так что если я что-то решил, то сразу стараюсь и делать, пока жив.

нерешительность в инвестированиинерешительность в инвестировании

Шестая ошибка - спешка

Если нечто, внутри меня или вне меня, пытается создать атмосферу спешки, мой внутренний заяц включает «стоп-сигнал». Что бы там ни было, но если нет рядом теракта, катастрофы или операционного стола, никакой жесточайшей невыносимой нужды нет, а что-то надо сделать только немедленно, прямо сейчас или «все пропало» я откладываю решение на завтра, а еще лучше на месяц.

спешка в инвестированииспешка в инвестировании

Единство места, действия и времени первые признаки классической драмы и банального мошенничества. Не принимайте финансовых решений в условиях стресса. Возьмите паузу, скушайте что-нибудь, поспите, неспешно изучите вопрос, опять возьмите паузу и намеренно медленно спокойно примите решение. Уличные балаганы всегда дают представление «только сегодня и только для вас». А жизнь неспешна и часто очень продолжительна, последствия поспешных решений обычно не спешат нас покинуть. И пусть я упущу несколько сомнительных шансов...

Не откладывайте в долгий ящик, но и не спешите: наблюдайте, думайте и принимайте решения.

финансовые решенияфинансовые решения

Седьмая ошибка - лень, вялость, равнодушие

Лень учиться, лень наблюдать, неинтересно узнавать, трудно понимать и думать, трудно принимать решения. Это все ведет к апатии, болезням, растерянности и не самостоятельности. Часто это просто вопрос дисциплины. Внутренней дисциплины. Если вам не интересны бизнесы, и экономические процессы не вызывают любопытства, то, очевидно, вам трудно будет быть активным инвестором. Есть пассивные способы инвестирования. Но и их освоение требует некоторого любопытства и усилия по пониманию.

дисциплина при инвестированиидисциплина при инвестировании

Восьмая ошибка - страх, жадность и надежда

Соображение тут простое. Бессмысленно бояться потерь, бессмысленно стремиться к большим результатам, бессмысленно надеяться на все хорошее. Вам нужно принимать решения, самостоятельные решения, взвесив шансы и риски, оплачивать эти решения и принимать с ровным сердцем радости и неудачи на пути ваших решений. Возможно, что в вашей жизни будут потери, а может быть их не будет, возможно вы добьетесь невероятных успехов и через 40 лет вас будут называть «русский баффет», а может быть и нет. В любом случае, напряженное притягивание удачи и нервное отталкивание неудачи, подрывают здоровье не только психическое, а надежда на все хорошее кормит лень и апатию. И поражения и победы становятся трудновыносимы, когда над нами властвуют эмоции.

Видео:
Как правильно инвестировать в ценные бумаги
 
 
 

Немножко тревожности, может для перца и не помешают жизни& Я сам, как человек эмоциональный, завел распорядок для своих демонов. Я их выпускаю на прогулку в июне. Кругом все цветет, трепещет обновленной жизнью, много солнца, и мне легко контролировать их выгул. За месяц я анализирую рынок, исследую выбранные бизнесы, определяюсь с рисками и принимаю решение: план действий на будущий год. И стараюсь что есть сил в течение года его не изменять.

правила инвестированияправила инвестирования

Девятая ошибка - запутанность

Путать Б-жий дар с яичницей обычное человеческое дело и, возможно, также Б-жий дар. Пусть первая инвестиция будет выглядеть, как время досуга, которое мы дарим себе на то, чтобы определиться, что для нас действительно важно, а что второстепенно. Оно стоит того. Определившись с рейтингами важности, как с большими житейскими ценностями, так и с малыми рабочими важностями, мы оказываем себе чудесную услугу, мы создаем личный фильтр новостей. У нас появляется возможность оценивать информацию еще на входе, появляется своя точка зрения на океаны фактов. Это здорово облегчает жизнь. И делает нас самостоятельными. И богатыми.

Видео:
О крупных инвестициях
 
 
 

Десятая ошибка - серьезность

Серьезное отношение к инвестициям и, в целом, к деньгам причина многих житейских драм, а серьезное отношение к себе даже трагедий. Жизнь, на мой взгляд дар Б-жий. Мы кое-что в ней определяем для себя, но далеко не все решаем. Может, и хорошо, что так все устроенно. Не терять из своего поля зрения игровой момент, разлитый всюду в ткани жизни, великая способность. Некоторая отстраненность, рефлексивность не лишние вещи. Часто их наличие или отсутствие равно присутствию счастья и вкуса к жизни.

серьезное отношение к инвестициямсерьезное отношение к инвестициям

Плюс к тому в своих инвестициях мы так или иначе ошибаемся, у нас есть это право, мы порой испытываем эмоции& Бывает, что мы совершаем все вышеназванные девять ошибок, но пока у нас есть шанс обернуть такое положение дел в шутку, или посмотреть на такое положение дел как на шутку, мы живем.

ошибки при инвестированииошибки при инвестировании

Источники и ссылки

с Smart Lab Ru / Смарт Лаб Ру