В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Деньги или капитал?

Учиться никогда не поздно

Основное правило - определить финансовую цель

инвесторуинвестору
Мы продолжаем цикл статей для начинающего инвестора. Статьи посвящены самым-самым основам управления деньгами.

В этой статье мы поговорим о том, чем деньги отличаются от капитала.

Перед тем, как начать инвестировать, необходимо хорошо разобраться с главным финансовым инструментом, при помощи которого вы будете получать доход, то есть, с деньгами. Здесь очень важно не ошибиться с понятиями, чтобы понимать, с чем именно вы имеете дело, и четко видеть свою финансовую цель – результат, который вы планируете получить. Итак, обо всем по порядку.

Деньги.

Деньги – это своего рода универсальный товар, являющийся одновременно инструментом выражения стоимости всех остальных товаров и услуг, инструментом совершения платежей и создания накоплений. То есть, деньги сами по себе не способны оборачиваться или приносить доход. Они выполняют ряд определенных функций, среди которых можно выделить четыре основных:

1. Мера выражения стоимости. На сегодняшний день стоимость любых товаров и услуг выражается именно в деньгах.

2. Средство обращения. Деньги применяются в качестве универсального средства обращения, обладающего стопроцентной ликвидностью и упрощающего любые экономические процессы.

3. Инструмент платежа. Подавляющее большинство расчетов во всех сферах человеческой жизнедеятельности производится деньгами.

4. Инструмент для создания накоплений. Очень важная функция денег, означающая, что с их помощью можно создавать сбережения и резервы.

Эти определения и функции исходят из экономической теории. Как видите, в них нет ничего, указывающего на то, что деньги – это инструмент для получения дохода. Поскольку в этом случае необходимо оперировать уже другими терминами. Переходим к следующему.

учимсяучимся

Финансы.

Финансы – это деньги в движении. Другими словами, это совокупность движения денежных средств в рамках какой-то обозначенной единицы (например, государство, предприятие или отдельно взятый человек). Нас будут интересовать, в первую очередь, персональные или личные финансы.

Персональные финансы, как и любые другие, можно разделить на две равнозначные категории:

— Денежные поступления;

— Денежные расходы.

В совокупности из поступлений и расходования финансов формируется личный бюджет каждого человека или семьи. В нем обязательно должен быть соблюден баланс притока и использования средств. Можно сказать, что в целом персональный бюджет строится по тому же принципу, что и государственный бюджет или бюджет любого предприятия. Если собственных поступлений недостаточно для покрытия расходов – человек вынужден привлекать заемные средства, а если поступления превышают расходы – он получает возможность использовать их свободную часть на создание резервов, сбережений или сам занимать деньги другим, инвестировать их, формируя, таким образом, дополнительные источники пассивного дохода.

Так мы подошли к самому важному понятию, которое, в первую очередь, должно интересовать каждого инвестора.

обучениеобучение

Капитал.

Капитал – это деньги, приносящие доход. Это и есть главный инструмент в работе инвестора, то понятие, которым он и должен оперировать. Инвестор формирует капитал из личных средств и распределяет его в один или несколько проектов, предполагающих получение прибыли. Формирование инвестиционного капитала должно начинаться в тот момент, когда денежные поступления в личный бюджет будут стабильно преобладать над личными расходами, и при этом уже будет сформирован определенный денежный резерв на случай наступления непредвиденных обстоятельств. Потеря инвестиционного капитала не должна сказаться на финансовом состоянии инвестора. Без соблюдения этих условий инвестировать очень опасно, ведь инвестиции всегда связаны с рисками и в случае ошибок могут лишить владельца вложенного капитала.

Как видите, деньги могут обозначаться по-разному и исполнять совершенно разные роли, исходя из того, с какой стороны к ним подойти. Важнейшая задача инвестора – видеть и понимать эту разницу, для того чтобы грамотно управлять личными финансами и капиталом.

В качестве вывода хочется еще раз акцентировать внимание на трех важнейших постулатах:

1. Деньги сами по себе не способны приносить доход. Они приносят доход только тогда, когда становятся капиталом.

2. Для формирования капитала необходимо сначала наладить учет личных финансов, чтобы добиться высвобождения свободной части денежных поступлений. Это удобно сделать, используя программу для ведения домашнего бюджета, размещенную на нашем сайте.

3. Использование капитала всегда сопряжено с рисками, которых нет при использовании денег и финансов, поэтому требует грамотного, продуманного и систематизированного подхода.

Успехов вам на сложном пути начинающего инвестора!