В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Амазный гигант АЛРОСА, выводит свои акции на фондовый рынок

компания  вывела свои акциикомпания вывела свои акции
Момент, когда ведущая компания решает выпустить свои акции на фондовый рынок — это всегда момент неопределенности. Все глаза устремляются на ее предыдущие результаты, а аналитики пытаются выяснить, как правильно измерить ее производственные показатели. Есть ли у нее на рынке ценных бумаг конкуренты, которые могли бы уменьшить прибыль компании? Являются ли эти конкуренты структурно сопоставимыми с анализируемой компанией? Есть ли способ сравнить ее производительность с этими конкурентами?

Возможный листинг АЛРОСА на фондовом рынке не составляет исключения.

При взгляде на алмазный бизнес можно отметить, что на фондовом рынке доминируют две модели компаний. Первая модель включает в себя диверсифицированные ресурсные конгломераты, в которые входят компании, занимающиеся добычей самых различных полезных ископаемых; среди них BHP Billiton и Rio Tinto являются наиболее яркими примерами. Кроме того, существуют так называемые юниоры — компании, которые работают только в сфере добычи алмазов, но из-за их небольшого размера либо ориентированы в своей деятельности на риск, либо склонны проявлять осторожность при достижении предела жизнеспособности своих инвестиций; примерами компаний-юниоров являются Petra Diamonds, Firestone Diamonds, Diamcor и Harry Winston.

Являясь крупнейшим производителем алмазов в мире, АЛРОСА принадлежит к другой категории – алмазных гигантов. Единственной другой компанией, разделяющей статус гиганта с АЛРОСА, является De Beers, которая, несмотря на то, что принадлежит ресурсному конгломерату Anglo American, имеет в значительной степени независимую структуру и такие соответствующие опыт и объем торговли, что это заставляет признать любую другую классификацию не соответствующей действительности. De Beers, у которой за плечами долгий опыт работы на финансовом рынке, сняла свои акции с котировки на Йоханнесбургской фондовой бирже более десяти лет назад, после того как перешла к Anglo American.

Хотя до сих пор производительность алмазодобывающих компаний могла быть измерена путем сравнения поведения акций каждой компании, присутствие игрока, который один производит четверть годового объема добычи алмазов в мире, неизбежно внесет искажения в такие результаты.

Искажения эти объясняются тем, что крупные компании привлекают к себе инвесторов иного типа по сравнению с теми инвесторами, которые делают ставку на юниоров или на предприятия, входящие в ресурсные конгломераты; и в связи с этим стоит взглянуть на наиболее очевидные различия в плане инвестиционной притягательности, существующие между моделью АЛРОСА и другими моделями.

Монополия на горнодобывающую деятельность в России

Когда АЛРОСА была основана в 1992 году, она унаследовала большинство шахт, открытых в советское время, и с тех пор постоянно проявляет активность в геологоразведочных работах. Российская Федерация является сегодня первым производителем алмазов в мире, добыв более чем 35 млн каратов в 2011 году. Почти все это алмазное сырье добывается компанией АЛРОСА. Благодаря ее размерам, доходам и влиянию на региональную и национальную экономику правительство России считает компанию АЛРОСА стратегическим активом, располагает в ней большим пакетом акций и готово защитить ее в трудные времена.

В глазах инвесторов компания, которая может полагаться на огромные запасы алмазов и мощную поддержку со стороны правительства, является надежной, и, следовательно, ей отдается предпочтение теми, кто ищет варианты для долгосрочных инвестиций.

Компании-юниоры не обладают ни одной из таких характеристик. Это заставляет их метаться в поисках потенциальных районов добычи на нескольких континентах сразу, беря на себя риски связанных с этим затрат, представления отчетов о поисково-разведочных работах и надеясь продать свою концессию или собрать достаточно средств, чтобы начать добычу полезных ископаемых.

Инвесторы, которые ищут соответствующие, но рискованные доходы, скорее всего, поддержат такие компании венчурным капиталом.

Большие объемы производства

Как уже было сказано, когда горнодобывающая компания-юниор открывает новые запасы алмазов, могут произойти две вещи: в первом случае концессия продается более крупному игроку, который затем начинает вести горные работы; во втором случае юниор начинает добывать алмазы сам. В обоих случаях юниор, скорее всего, добьется быстрого роста прибыли по сравнению с его предыдущей ситуацией либо благодаря увеличению продаж алмазного сырья, либо благодаря разовой продаже концессии.

Когда новое алмазное месторождение открывает компания-гигант, все работает совсем по-другому. Во-первых, крупные компании, как правило, мало заинтересованы в том, чтобы продать выгодное алмазное месторождение, так как добыча алмазов является их основной задачей и у таких компаний определенно имеется достаточно опыта и оборудования для его эксплуатации; да, компании-гиганты иногда продают свои концессии конкурентам, но это обычно происходит, когда они хотят сконцентрировать свои усилия на более производительных активах. Во-вторых, такая компания вряд ли станет использовать новые запасы в полной мере, а если она это и сделает, то не выставит алмазы на продажу сразу, потому что это может повлиять на общие цены алмазного сырья. Логика здесь проста: если компания с небольшим объемом производства алмазов найдет новые резервы, она может использовать их, чтобы удвоить свой доход, не вызывая искажений на мировом рынке. Напротив, крупная компания, которая уже охватывает большую часть рынка, не будет в состоянии увеличить свою долю без затоваривания системы и подрыва стоимости. Следовательно, у крупных алмазных компаний вряд ли могут наблюдаться быстрые темпы роста.

Другой стороной медали является то, что в то время как компания-юниор может столкнуться с внезапным снижением объемов производства при истощении запасов на ее концессии, крупная компания можете рассчитывать на стратегические резервы и товарные запасы.

Это означает, что от крупной компании следует ждать сбалансированного и устойчивого производства, в то время как у компаний-юниоров могут наблюдаться резкие колебания в производстве. Опять же, с точки зрения инвестора, это выбор между устойчивой компанией и компанией, подверженной рискам, но потенциально весьма прибыльной.

Доверенные и аккредитованные покупатели

Аналогично механизму «Избранный поставщик» компании De Beers АЛРОСА продает большую часть своей продукции на основе долгосрочных контрактов. Это имеет огромное влияние на восприятие ценности компании. Несмотря на наличие геммологических институтов, таких как GIA и IGI, которые обеспечивают стандартизированную систему классификации, ювелиры, как правило, полагаются на ограниченные группы поставщиков, которые доказали свою надежность. Будучи тщательно проверенными со стороны алмазных компаний, эти поставщики также считаются надежными и, следовательно, имеющими право на долгосрочные контракты.

Напротив, добывающие компании-юниоры, как правило, склоняются к аукционным механизмам. Обычно аукционы приносят больше денег, чем долгосрочные контракты с точки зрения цены за карат, но аукционы также определенно рискуют быть покинутыми в неспокойные времена. Юниоры не имеют возможности в значительной степени опираться на долгосрочные контракты, так как из-за их малого объема производства, они не могут гарантировать постоянный приток алмазов установленной каратности и качества в течение продолжительного времени.

Инвесторы наверняка будут принимать во внимание сбытовую стратегию компании, прежде чем купить ее акции.

Упор на один вид продукции

В то время как крупные производители, такие как De Beers и АЛРОСА, полностью сосредоточены на алмазном бизнесе, утверждать то же самое о горнодобывающих конгломератах не приходится. Rio Tinto имеет и другие активы, такие как железо, алюминий, бокситы и золото; BHP добывает цветные металлы, алюминий и марганец, а также ископаемые виды топлива и уран.

Алмазный бизнес составляет лишь часть портфеля этих компаний и часто не является для них стратегическим. Ресурсные конгломераты, как правило, охотятся за самыми прибыльными видами деятельности, в то время как алмазы, хотя и славятся свой устойчивостью в долгосрочной перспективе, все же могут столкнуться с периодами спада.

В прошлом году BHP объявила, что она планирует свернуть производство алмазов, продав алмазный рудник Экати (Ekati) и геологоразведочный проект Чидлиак (Chidliak) в Канаде; вскоре после этого Rio Tinto заявила, что она больше не рассматривает добычу алмазов в качестве одного из основных видов деятельности, и, несмотря на участие в развитии проекта Бандер (Bunder) в Индии стоимостью $500 млн, рассматривает возможность продажи части своих активов.

Поскольку для аналитика рынка представляется сложным понять, в какой мере производство алмазов влияет на стоимость акций диверсифицированных ресурсных конгломератов, их сравнение с крупными алмазодобывающими компаниями не является жизнеспособным вариантом анализа.

В заключение следует сказать, что акции АЛРОСА, вероятно, привлекут долгосрочных инвесторов, которые считают, что надежная и хорошо функционирующая компания, сумевшая создать большие запасы на истощающемся ресурсе, сможет с течением времени увеличить свою стоимость, особенно в связи с ростом спроса со стороны развивающихся рынков. Однако в кратко- и среднесрочной перспективе крупный алмазодобытчик в большей степени подвержен колебаниям спроса и предложения и может испытывать временную стагнацию или спад. Держатели венчурных капиталов и инвесторы на фондовом рынке, которые ищут возможность сделать либо высокодоходные, либо краткосрочные ставки на бизнес по добыче алмазов, скорее всего, вложат деньги в юниоров, которые ведут рискованные работы по разведке и добыче, или в гибкие компании с большим производственным портфелем.

Цели этих двух групп инвесторов разные и не взаимозаменяемые. Сравнивать будущее поведение акций АЛРОСА с теми компаниями, акции которых уже находятся в обращении на фондовом рынке, вероятно, будет невыполнимой задачей, поскольку данные по ним проистекают из отличающегося набора параметров, которые, по всей видимости, не связаны между собой.

Для справки: Российский алмазный монополист Алроса планирует провести IPO на Московской бирже в конце октября-начале ноября, но для этого необходимо решение контролирующего акционера — РФ, сказал журналистам глава компании Федор Андреев после встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

«Размещение планируется на конец октября-начало ноября. В качестве базового варианта рассматривается размещение на объединенной Московской бирже 14 процентов», — сказал он.

В настоящий момент порядка 51 процента Алросы принадлежит государству, 32 процента — Якутии, 8 процентов — районным администрациям республики и еще порядка 9 процентов — юрлицам, работникам предприятия и другим частным лицам.

В рамках IPO планируется продать 7 процентов акций Алросы из федерального пакета и столько же — из пакета правительства Якутии.