В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

За и против собственного фонда доверительного управления

Сегодня я бы хотел затронуть тему, которая более интересна профессиональным трейдерам нежели тем, кто делает первые шаги в этом бизнесе.  Тем не менее, думаю, что затрагиваемые в данный момент вопросы заинтересуют и новичков, так сказать с дальним прицелом.

В карьере индивидуального трейдера рано или поздно наступает момент, когда он «перерастает» рамки своего, личного торгового капитала. Я имею в виду, что к этому времени уже накоплен определенный опыт, разработаны и обкатаны различные торговые тактики, построена и используется бизнес-модель, которая позволяет получать более-менее стабильную прибыль в долгосрочном аспекте. И когда все это есть, перед трейдером встает вопрос о том, как повысить свой КПД.

Картинка с изображением человечков и надписью опытный трйдерКартинка с изображением человечков и надписью опытный трйдер

Как известно, повышение отдачи отдельно взятого трейдера можно достичь двумя путями.

- разработка и использование еще более высоко прибыльных торговых систем;

- увеличение торговых лимитов/открытых позиций и как следствие повышение абсолютной величины прибыли.

Как Вы знаете, оба подхода имеют как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Вот разбором этих плюсов и минусов мы и попробуем сейчас  заняться. Для начала разберем первый подход увеличения КПД за счет применения сверх прибыльных торговых систем и управления капиталом.

На картиинке изображена рука, идущая по башням из монетНа картиинке изображена рука, идущая по башням из монет

Как показывает практика, не бывает торговых систем, которые бесперебойно снабжают трейдера пипсами, а ему остается только неукоснительно следовать ее сигналам и подсчитывать прибыль. Любая система имеет свои «пики». Имеется в виду, как пик прибыльности, так и пик убыточности. Причиной этому глобальное противоречие между жестким алгоритмом торговой системы и постоянно меняющимися рынками. Поэтому любая алгоритмически жесткая торговая система будет иметь свой положительный максимум, когда ее настройки отвечают рыночным условиям и свой отрицательный минимум, когда настройки и правила системы находятся с рынком в противофазе. Несколько сгладить это противоречие может использование относительно коротких торговых сессий, при которых система оптимизируется именно под предстоящую торговую сессию с учетом текущих рыночных условий. Но опять же повторюсь, что сглаживанием это можно назвать лишь относительно, так как никто не сможет точно предсказать, какой рынок нас ждет в будущем. Также задачу преодоления просадок, решают методы управления рисками, но в нашем случае мы рассматриваем применение высоко прибыльных систем, которые должны генерировать качественные и высоко прибыльные сигналы. И подводя промежуточный итог скажу, что все имеет свой предел и гонка в направлении разработки Граалей разных модификаций уже имеет за собой длинный негативный шлейф.

Пример системы Разработки граалейПример системы Разработки граалей

На мой взгляд, в данной ситуации основным решением повышения отдачи от торговли трейдера при прочих равных, будет увеличение размеров открытых позиций, а значит и сопутствующих рисков. А это уже есть негативная сторона. Так как увеличение рисков на капитал с одной стороны, конечно, может вывести трейдера в более высокую весовую категорию, но с другой стороны при неблагоприятном стечении обстоятельств, может также вывести трейдера из бизнеса вообще. Думаю, что для профессиональных трейдеров этот подход будет не приемлемым. Таким образом, мы плавно перейдем к разбору второго пути  увеличения КПД трейдера.

Увеличение торговых лимитов на трейдера это своего рода применение приема масштабирования для повышения абсолютных результатов. При этом сохраняется прежний уровень рисков и прежняя бизнес модель, но за счет увеличения торгового капитала происходит и пропорциональное увеличение размера открытых позиций. Иным словами данный подход лишается недостатков первого, но при этом обретает свои, которые не были уместны, когда трейдер торгует свой личный капитал.

Деньги, на фоне свечных графиковДеньги, на фоне свечных графиков

Недостатки я вижу следующие.

- Для привлечения дополнительных средств Трейдер должен показать инвесторам не только свой профессиональный уровень, но и принять определенную степень открытости, касательно своих текущих торговых операций. Это означает, что инвесторы будут иметь возможность наблюдать за действиями трейдера в режиме реал-тайм.  Для некоторых трейдеров выполнение этих требований может оказаться непосильной задачей, так как далеко не каждый трейдер может спокойно работать под многочисленными взглядами со стороны. К тому же некоторые нетерпеливые инвесторы могут начать давать трейдеру «рекомендации» исходя из своих субъективных взглядов. И дело здесь вовсе не в недостатке профессионализма, а скорее во внутренней конституции трейдера.

На картинке изображен кран, из которго льются монетыНа картинке изображен кран, из которго льются монеты

- В некоторых случаях, Инвесторы требуют не только обеспечить возможность наблюдать за действиями трейдера, но раскрыть саму технологию торговли, причем максимально детально. С одной стороны это не является чрезмерным требованием и даже более того, при принятии этого условия трейдером у него появляется дополнительный стимул торговать дисциплинированно. Так как инвесторы могут анализировать не только результаты сделок, но и соблюдение торговой дисциплины. С другой стороны вполне возможна утечка информации, и ее несанкционированное тиражирование. Прямым убытками трейдеру, это конечно не грозит, но в ряде случаев может оказать весьма негативное влияние.

На картинке изображен молодой человек, рисующий лампочку на стеклеНа картинке изображен молодой человек, рисующий лампочку на стекле

- И последний недостаток, который я вижу в данном подходе, это соображения чисто психологического характера. Одно дело, торгуя свой капитал нести ответственность перед самим собой. И совсем другое дело, принимая капитал инвесторов брать на себя помимо финансовых, еще и репутационные риски. На мой взгляд, здесь очень важную роль будет играть старт трейдера торгующего, инвесторский капитал. Если старт получился удачным психологическое давление, связанное с риском потери репутации значительно нивелируется. Поэтому вопрос выбора момента для старта очень и очень важен.

Подводя итог своим выкладкам, хочу остановиться вот еще на каком моменте. Думаю, что все  необходимо делать постепенно и планомерно, чтобы дать самому себе привыкнуть к новой роли и основное внимание при подготовке к переходу в новую весовую категорию обращать на нивелирование отрицательных моментов, которые будут сопровождать этот процесс. Вполне возможно я перечислил не все ключевые моменты, на которые следует обращать пристальное внимание, поэтому обращаюсь к Вам уважаемые с предложением высказать свои соображения относительно торговли инвесторским капиталом.