В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Сочетание опционов и акций в различных стратегиях на рынке

формирование различных стратегий на рынкеформирование различных стратегий на рынке
Опционы позволяют инвесторам формировать различные стратегии. Простейшими из них являются сочетания опционов и акций. Вкладчик прибегает к ним в целях хеджирования своей позиции по акциям. Рассмотрим последовательно возможные варианты.

1. Инвестор выписывает один опцион колл и покупает одну акцию .

Комбинированная позиция инвестора на рынке

С точки зрения возможных выигрышей и потерь комбинированная позиция инвестора при такой стратегии представляет собой не что иное, как продажу опциона пут.

2. Инвестор продает одну акцию и покупает один опцион колл. Стратегия аналогична покупке одного опциона пут.

3. Инвестор покупает одну акцию и один опцион пут . Стратегия аналогична покупке опциона колл.

4. Инвестор продает одну акцию и продает один опцион пут . Стратегия аналогична продаже опциона колл.

Созданные с помощью рассмотренных выше сочетаний искусственные опционы называются синтетическими.

Потенциальные выигрыши-потери инвесторов аналогичны простой покупке или продаже соответствующего опциона. В то же время функционально их роль, то есть покупка (продажа) опциона или покупка (продажа) опциона и акции, для инвестора не однозначна. Например, позиция позволяет сформировать длинный колл за счет покупки акции и опциона пут. Вкладчик прибегает к такой стратегии, когда стремится обезопасить себя от падения курса акций ниже некоторого значения. В случае падения курса он исполнит опцион пут. Приобретение простого опциона колл в этом случае не отвечает интересам вкладчика, так как он желает не играть на повышение (то есть купить бумаги по более низкой цене исполнения и продать их по более высокому рыночному курсу в случае благоприятного исхода событий), а владеть данными акциями в данный момент, но в то же время обезопасить себя от больших финансовых потерь. Использование синтетического опциона пут имеет интересный исторический нюанс. Как уже отмечалось, с образованием СВОЕ торговля вначале была разрешена только опционами колл. Опционы пут появились на бирже в июне 1977 г. До этого момента инвесторы продавали или покупали опционы пут, искусственно формируя их с помощью портфеля, состоящего из акции и опциона, как было показано выше.

Потенциальные выигрыши и потери инвесторовПотенциальные выигрыши и потери инвесторов

Продажа и покупка нескольких опционов

Наиболее интересные стратегии формируются за счет одновременной продажи и/или покупки нескольких опционов. Такие стратегии можно подразделить на две группы, а именно: 

1) комбинации 

2) спрэды.

Комбинация это портфель, состоящий из опционов различного вида на одни и те же активы с одной и той же датой истечения контрактов, которые одновременно являются длинными или короткими, цена исполнения может быть одинаковой или разной.

Спрэд это портфель, состоящий из опционов одного вида на одни и те же активы, но с разными ценами исполнения и/или датами истечения, причем одни из них являются длинными, а другие короткими. В свою очередь, спрэд подразделяется на вертикальный (цилиндрический или денежный), горизонтальный (календарный или временной) и диагональный.

Вертикальный спрэд объединяет опционы с одной и той же датой истечения контрактов, но различными ценами исполнения. Горизонтальный спрэд состоит из опционов с одинаковыми ценами исполнения, но различными датами истечения контрактов. Диагональный спрэд строится с помощью опционов с различными ценами исполнения и датами истечения контрактов. Когда спрэд создается с помощью опционов, которые имеют противоположные позиции по сравнению со стандартным сочетанием, его именуют обратным спрэдом.

опционы с одинаковыми ценами исполненияопционы с одинаковыми ценами исполнения

Разновидности спрэда при различных стратегиях

Каждый вид спрэда имеет две разновидности: повышающуюся и понижающуюся. При создании повышающегося вертикального спрэда тот опцион, который приобретается, имеет более низкую цену исполнения по сравнению с тем опционом, который продается. У повышающегося горизонтального спрэда тот опцион, который покупается, имеет более отдаленную дату истечения контракта. У повышающегося диагонального спрэда приобретаемый опцион имеет более низкую цену исполнения и более отдаленную дату истечения контракта по сравнению с тем опционом, который выписывается.

Для вертикального спрэда его повышающаяся или понижающаяся разновидности говорят о том, что инвестор планирует получить прибьшь соответственно от повышения или понижения курса бумаг. Для горизонтального и диагонального спрэда такая закономерность будет наблюдаться не всегда. Рассмотрим последовательно возможные комбинации и спрэды. 

повышающаяся или понижающаяся разновидности спрэдаповышающаяся или понижающаяся разновидности спрэда

Источники и ссылки

с BBest Ru / ББест Ру