В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Рисковое финансирование на современном рынке: стадии и механизм

финансирование из средств основателей фирмыфинансирование из средств основателей фирмы
Первый этап зарождение венчура: финансируется преимущественно из средств основателей фирмы, их сбережений, личных займов и прочего, расходующихся на разработку изделий, идея производства которых и привела к созданию фирмы.

Второй этап создание прототипа новшества (длится около года): начинает осуществляться поддержка венчура профессиональным рисковым капиталом. Этому предшествует жесткий отбор бизнес-планов, представленных экспертным советом фирмы рискового капитала.

Положительное решение на стадии финансирования

Положительное решение о финансировании принимается обычно лишь в отношении 16% поступивших предложений.

Исходным пунктом инвестиционного цикла рискового капитала являются начальные затраты фирмы рискового капитала на экспертную оценку каждого бизнес-плана. На этом этапе фирмавенчур становится акционерной компанией закрытого типа, акции которой принадлежат узкому кругу держателей основателям и рисковым капиталистам, получающим, как правило, контрольный пакет.

Третий этап развития венчура этап расширения производства длится 46 лет. Задача венчура состоит в том, чтобы привлечь дополнительные средства для налаживания производства и устойчивого сбыта, в чем и оказывают помощь рисковые капиталисты. Если в итоге венчур становится прибыльным и имеет, с точки зрения экспертов фирмы рискового капитала, достаточные перспективы роста, то она выводит венчур на открытый рынок ценных бумаг. При отсутствии положительных итогов деятельности выбирается другой путь развития венчура его слияние с крупной корпорацией через выкуп. С момента принятия решения о выводе венчура на открытый рынок и до начала этой операции идет этап «промежуточного» рискового финансирования кредитование венчура из банковских и небанковских источников в целях поддержки выхода на рынок первых эмиссий. Закрытие этого этапа включает издержки на составление проекта эмиссии, рекламную кампанию, соглашения с инвестиционными банками, непосредственно занимающимися размещением эмитируемых ценных бумаг.

Четвертый этап выход на рынок первых эмиссий: стартовая компания-венчур меняет статус частной корпорации на статус открытой компании, акции которой продаются широкой публике.

издержки на составление проекта эмиссиииздержки на составление проекта эмиссии

Акции в первом раунде учредительства

Продаже подлежат акции, полученные рисковыми капиталистами в первом раунде учредительства, а также дополнительно выпускаемые акции. Цена эмиссии, устанавливаемая инвестиционными банками, намного превышает ту, которая была уплачена рисковыми капиталистами на первом этапе учредительства. Это позволяет получить учредительскую прибыль от полученных тогда акций.

Но на рынок часто выходят только дополнительно выпускаемые акции, а иногда и контрольный пакет поступает рисковым капиталистам. Поэтому и после публичной котировки фирма рискового капитала может сохранять ведущую роль в руководстве венчуром.

Подключение инвестиционных банков к рисковому финансированию на стадии первоначального предложения начинается с подписания контракта о возмещении стартовой компании некоторых расходов по сделке и предоставлении части собранного при первоначальном предложении акций капитала комиссионных, составляющих 6 12% от стоимости первоначального предложения акций. Кроме того, стартовые компании представляют инвестиционным банкам-андеррайтерам опцион на покупку акций по финансовой цене (курсу первоначального предложения). Реализовав эти акции по более высокому рыночному курсу, инвестиционные банки получают огромные прибыли.

Преимущества рискового капитала перед финансовыми институтами не только в желании инвестировать нововведения, но и в предоставлении молодым компаниям консультаций, важной, часто конфиденциальной информации, а также в гибкости управления, быстроте принятия решений, низком уровне текущих издержек. Минимизация риска достигается жестким отбором проектов и одновременно поддержанием такого их числа, которое позволяет извлечь максимальную прибыль. 

Подключение инвестиционных банков к финансированиюПодключение инвестиционных банков к финансированию

Источники и ссылки

с BBest Ru / ББест Ру