В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Общая характеристика лизинга как метода финансирования капитальных вложений

использование при сохранении права собственностииспользование при сохранении права собственности
Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 лет и более, купленных арендодателем для арендатора в целях их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

Потребность в инвестициях и возникновение лизинга

Возникновение лизинга обусловлено потребностью в инвестициях в условиях научно-технического прогресса и невозможностью их полного удовлетворения за счет традиционных методов финансирования использования собственных, заемных и других средств. Как показала мировая практика, с чисто финансовой стороны лизинговые операции выгодны не только лизингодателям, но и лизингополучателям.

Лизинг специфическая форма финансирования в основные фонды, осуществляемая специальными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для инвестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

имущественные комплексы, здания, сооруженияимущественные комплексы, здания, сооружения

Субъекты лизинга как финансового инструмента

Субъектами лизинга являются:

лизингодатель физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и/или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на установленный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на установленный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец физическое или юридическое лицо, которое по договору купли-продажи с лизингодателем продает последнему в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом Российской Федерации.

лизингодатель - физическое или юридическое лицолизингодатель - физическое или юридическое лицо

Поднайм предмета лизинга - сублизинг

Сублизинг вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

С экономической точки зрения лизинг сходен с кредитом, предоставленным на приобретение оборудования. При покупке реальных активов в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга, при этом продавец реальных активов для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды.

Традиционно участниками любой лизинговой сделки являются три субъекта: лизингодатель, лизингополучатель и продавец лизингового имущества.

согласие лизингодателя в письменной формесогласие лизингодателя в письменной форме

Современные причины актуальности лизинга

Актуальность развития лизинга обусловлены следующими причинами:

лизинговые операции в определенной мере позволяют непосредственно предоставить средства предприятиям для обновления основных производственных фондов;

лизинговые операций особенно выгодны в случае, когда предприятию требуются какие-либо машины или оборудование на небольшой срок;

лизинговые операции дают возможность получить и использовать основные фонды задолго до момента их полной оплаты. С этой точки зрения лизинговые компании способны удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования на достаточно выгодных для них условиях. Лизинг также может быть полезен предприятиям, которые еще только начинают свою деятельность и не имеют достаточно средств для оснащения своего производства всем комплексом необходимого оборудования;

лизинг оживляет инвестиционную деятельность и способствует росту производства, позволяет обеспечивать его передовой и современной техникой.

лизинг оживляет инвестиционную деятельностьлизинг оживляет инвестиционную деятельность

Выгодность с экономической точки зрения

Несмотря на все преимущества, любое предприятие, прежде чем заключить сделку по лизингу, должно тщательно проанализировать его выгодность с экономической точки зрения.

В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

1) краткосрочную аренду на срок до года рейтинг;

2) среднесрочную аренду на срок от года до 3 лет хайринг;

3) долгосрочную аренду от 3 до 20 лет и более лизинг.

В рамках долгосрочной аренды различают два основных вида лизинговых операций финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг соглашение, предусматривающее выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия такого соглашения арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое соглашение на аренду данного оборудования, купить объект лизинга по остаточной стоимости.

вернуть объект аренды арендодателювернуть объект аренды арендодателю

Внутренний лизинг и международный лизинг

Оперативный лизинг соглашение, срок которого короче амортизационного периода изделия. После завершения срока действия соглашения предмет договора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду.

Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

Особенности международных операций, осуществляемых субъектами лизинга, заключаются в следующем:

лизингодатель имеет право без лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление международных операций по движению капитала привлекать денежные средства от нерезидентов Российской Федерации для приобретения предмета лизинга на срок более чем б месяцев (180 дней), но не превышающий срока действия договора лизинга;

лизинговые компании имеют право без лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление операций, связанных с движением капитала, выплачивать проценты за пользование рассрочкой платежа, предоставленной продавцом предмета лизинга, независимо от срока фактического его получения (текущие валютные операции и операции по движению капитала операции).

международные операции по движению капиталамеждународные операции по движению капитала

Источники и ссылки

с BBest Ru / ББест Ру