В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Мировая динамика цен на золото

отказ от золотого обеспечения денеготказ от золотого обеспечения денег
Чтобы понять, что будет с золотом дальше нужна историческая перспектива. В XX веке стремление властей иметь возможность неограниченного выпуска денежных знаков для инфляционного финансирование бюджета или для искусственного стимулирование экономики привело к  отказу от золотого стандарта.

Видео 1

Цена на золото упала в связи с раздуванием денежной массы

С 1971 года США  окончательно отказались от золотого обеспечения доллара, а с 1976 года официально действует так называемая ямайская валютная система плавающих курсов для уже не имеющих никакого обеспечения современных «бумажных» валют.

Курсы эти, если немного упрощать, определяются скоростью выпуска новых денежных знаков центральными банками и спросом на валюту. Последний зависит от развития экономики страны, интенсивности международной торговли и движения капитала в этой валюте. Но самое большое влияние на цену золота оказывает интенсивность выпуска новых денег.

С отказом от «золотого якоря» в 70-е годы в большинстве развитых стран стали проводить проинфляционную политику, раздувая денежную массу. В результате, с 43 долларов за тройскую унцию цена на золото к началу 80-го года достигла рекордных 850 долларов (более 2000 в современных долларах).

Видео 2

Монетаристские подходы использовались для борьбы со стагфляцией

В 80-е годы стало очевидно, что инфляционное стимулирование экономики перестает работать, лишь усиливая существующие проблемы. Развитые страны столкнулись со стагфляцией сочетанием инфляции и спада. Денежные власти, опираясь на новые монетаристские подходы, стали уделять первостепенное внимание борьбе с ростом цен, существенно ограничивая выпуск новых денежных средств. Это предопределило ситуацию с золотом до конца века.

Цена золота стала быстро падать. Этому способствовали и продажа многими центральными банками части их золотого запаса. Минимальная цена в 253 долларов за унцию была зафиксирована 1999 году. Тогда центральные банки достигли соглашения об ограничении размеров продаж из своих запасов, и на пару лет цены стабилизировались.

Видео 3

Основа роста цен на золото - расширение выпуска новых денег

С 2002 года вновь начался рост цен на золото с периодическими откатами, продолжающийся и по сей день. Основой его стало очередное расширение выпуска новых денег центральными банками.

Прежде всего, речь идет о выпуске долларов Федеральной резервной системой (ФРС) США. В попытках предотвратить спад после краха «доткомов», после теракта в Нью-Йорке ФРС на много лет резко удешевила кредиты. Результатом этого стал беспрецедентно длительный нездоровый бум, увенчавшийся сегодняшним кризисом.

Квалификация руководителей ФРС, а также то, что значительная часть нововыпущенных долларов скапливалась в валютных резервах других стран (прежде всего Китая, Японии, России и наиболее успешных стран с развивающимися рынками), позволяла долгие годы не переводить инфляцию (надувание денежной массы) в открытую форму в рост потребительских цен. Но то, что будет с золотом, эта инфляционная политика властей в значительной мере предопределила.

Видео 4

"Золотая" динамика в кризисный период

Во второй половине 2007 года, когда проблемы рынка американских ипотечных обязательств стали очевидны, наблюдался быстрый рост цены золота. Пик этого роста пришелся на весну 2008 года, когда цена впервые превысила 1000 долларов за унцию.

Однако какую-то роль в этом всплеске, скорее всего, сыграла и спекулятивная, «пузырная» составляющая, возможное влияние которой нужно учитывать при попытках понять, что будет с золотом дальше. После достижения пика цены вскоре снизились.

После начала острой фазы кризиса во второй половине 2009 года произошло быстрое падение цен на золото в долларах. Они достигли дна примерно в декабре, потеряв около четверти своей стоимости на пике. Что отражало скорее типичный для кризисной ситуации рост цены доллара относительно всех остальных ценностей..

Видео 5

Денежная накачка количественного смягчения привела к росту золота

И вновь определяющим для дальнейших событий, оказалась политика денежных властей. После того, как они резко увеличили денежную накачку в рамках политики так называемого количественного смягчения, золото вновь пошло в рост.

Особенно быстро цены на золото росли в октябре-ноябре 2009 года. К началу декабря золото взяло очередной рекорд, преодолев рубеж в 1200 долларов за унцию. Затем, на фоне «разворота» пошедшего в рост курса доллара, цена золота вновь снизилась до значений середины ноября. Однако на фоне разворачивающегося кризиса рынка государственного долга в начале мая 2010 года рубеж в 1200 долларов за унцию был преодолен повторно. Вскоре, после принятия решений об обеспечении платежеспособности стран ЕС, золото установило очередной рекорд, преодолев отметку в 1240 долларов за унцию.

Видео 6

Усиление инфляционного стимулирования привело к дальнейшему росту цен

Летом цены на золото поначалу несколько снизились, но с августа ФРС стала давать сигналы о готовности усилить инфляционное стимулирование. Среди прочего было решено закупать гособлигации вместо погашаемых ипотечных облигаций, чтобы не допустить уменьшения денежной массы. Рынку стало ясно, что будет с золотом дальше. Рост цен возобновился.

После официального решения ФРС о новом запуске «печатного станка» в ноябре и декабре 2010 года цены достигали 1420 долларов за унцию. После незначительного снижения в начале 2011 года цены вновь пошли в рост и к августу-сентябрю на пике достигли рекордных 1900 долларов за унцию.

Этот рекорд пока так и остается непревзойденным, хотя среднегодовые цены на золото в 2012 году и оказались несколько выше, чем в 2011. Но рост этот оказался куда меньше, чем в предшествующие годы.

C конца 2012 года наметилась тенденция к падению цены золота, а в апреле и июне его цена падала скачкообразно, уйдя на минимуме ниже 1200 долларов за унцию. Часть этого падения была отыграна, но тем не менее к середине сентября цена золота лишь немногим превышала 1300 долларов за унцию, вернувшись к значениям начала 2011 года.

Видео 7

В чем заключаются причины роста и падения золота

С базовым фактором, определяющим, что будет с золотом дальше, все достаточно очевидно. Это инфляция (монетарная инфляция дополнительный выпуск необеспеченных денег). Количество золота в мире, в отличие от долларов и прочих необеспеченных денежных знаков, увеличивается очень медленно. (Его ежегодное производство составляет малую долю от уже накопленных запасов.) Чем больше выпускается современных необеспеченных «бумажных» денег, тем выше цена на золото. И наоборот. При остановке «печатного станка» цены на золото будут падать.

Но вот почему на фоне общей тенденции к росту мы наблюдаем периодические падения даже при сохранении инфляции?

Видео 8

Падение цены на золото вызвано биржевыми играми

То, что будет с золотом в краткосрочной перспективе, зависит и от биржевой игры. Так что одна из причин таких падений это обычный спекулятивный перехлест. Биржевые игроки ведут игру на повышение выше «адекватного» уровня. Затем спекулятивный «пузырь» сдувается.

Кроме того биржа реагирует не только на действия денежных властей, но и на изменение ожиданий. Падения цен на золото в 2013 году среди прочего было стимулировано распространившимися ожиданиями того, что Федеральная резервная система готова к концу года перестать "печатать" доллары в прежнем объеме. И наоборот, мгновенный подскок на 60 долларов 18 сентября стал реакцией на решение погодить с закручиванием крана.

Видео 9

Временное падение не отменяет тенденцию к росту

Есть и еще одна фундаментальная причина. В период обострения экономического кризиса капитал бежит из любых вложений в деньги. А настоящими мировыми деньгами в современной экономике выступают в первую очередь доллары. Золото, нравится нам это или нет, сегодня полноценными деньгами не является. Им нельзя совершить платеж, в нем нельзя взять обычный кредит.

Соответственно, первая реакция выраженной в долларах цены золота на экономический спад в период кризиса это, как правило, падение. Но падение временное, не отменяющее основной тенденции к росту. Почему? Потому что текущая экономическая доктрина центробанков основных развитых стран это ответ на обострение кризиса новым увеличением денежного предложения, новым потоком долларов, евро, фунтов стерлингов и проч. А раз усиливается инфляционная политика (раздувание денежного пузыря), то усиливается и давление на золото вверх. И через какое-то время рост золота возобновляется.

Видео 10

Мировая экономика и денежная масса влияют на динамику цены

То, что будет происходить с золотом, в значительной мере будут определяться двумя тесно связанными факторами: общим состоянием мировой экономики и тем, как быстро будут добавлять или уменьшать денежную массу центральные банки.

Постепенное оздоровление мировой экономики само по себе напрямую повлияло бы на то, что будет с золотом, скорее в сторону повышения. На практике, однако, оно может опосредованно повлиять на ситуацию в прямо противоположном направлении через изменение политики центральных банков.

Если центробанки начнут решительно, невзирая на риски нового спада и проблемы с финансированием государственных бюджетов, уменьшать денежную массу, то тенденция к росту цен на него, окончательно переломится, и возможно, перейдет в длительное падение.

Если (что кажется пока гораздо более вероятным) действия центробанков будут нерешительными и инфляционное стимулирование сохранится еще долго, то перспективы  совсем иные. У долгосрочной тенденции к росту будут хорошие шансы сохраниться.

Видео 11

Как поведет себя золото при экономическом катаклизме

В случае нового обострения мирового кризиса, борьбы с ним дальнейшим усилением инфляционного стимулирования, прямого финансирования дефицитов госбюджетов за счет печатного станка и соответственно перехода монетарной инфляции в открытый рост цен, рост цены на золото может резко ускориться.

Это уже сценарий, который, потенциально может привести к разрушению существующей мировой финансовой системы и восстановлению золота в роли мировых денег. С другой стороны, власти в этой ситуации могут для обеспечения инфляционной политики, наоборот, попытаться наложить ограничения на оборот золота. Можно вспомнить и отечественный опыт, и, например, политику Рузвельта, когда в период Великой депрессии американцем было запрещено частное владение золотом.

На сегодняшний день такое развитие событий не представляется очень вероятным в близком будущем. Но помнить о его существовании, когда мы пытаемся предугадать, что будет с золотом, стоит.

Видео 12

На что ориентироваться при "золотом" инвестировании

- Следует ясно осознавать, что вложения в золото надежны лишь в том смысле, что нельзя потерять свои деньги полностью. Убытки от снижения цен вполне возможны даже в длительной перспективе. Те, кто вложился на пике 1980-го года, к примеру, своих убытков не покрыли до сих пор и, скорее всего, уже не покроют никогда.

- В краткосрочной перспективе цены на золото очень подвижны. Краткосрочные вложения в золото можно рекомендовать скорее в спекулятивных, чем в инвестиционных целях. Даже при очевидности долгосрочной тенденции абсолютно невозможно предугадать, что будет с золотом через неделю, месяц, квартал.

- Вложения в золото позволяют надеяться на умеренный спекулятивный выигрыш на дистанции 12 года в случае реализации сценария с сохранением инфляционного стимулирования денежными властями.

- Вложения в золото страхуют от развития по катастрофическому высокоинфляционному сценарию.

- Вложения в золото лучше делать на локальных падениях. Таким падением может оказаться  ситуация середины 2013 года. Однако не исключено и продолжение падения стоимости золота, если денежные власти все же начнут уменьшать обороты "печатного станка".

- Главный ориентир продолжения долгосрочного рост золота это интенсивность инфляционного стимулирования со стороны центральных банков. Однако пик биржевых цен может быть достигнут до фактического прекращения инфляционной политики, либо в преддверии ее прекращения, либо на спекулятивном всплеске.

- По состоянию на осень 2013 года заявления денежных властей о готовности в будущем сворачивать меры инфляционного стимулирования пока слабо подтверждаются делами. Уже заявлявшиеся планы такого рода неоднократно откладывались. И скорее всего Центральные банки готовы будут вновь активнейшим образом применять денежное стимулирование при возникновении угрозы развития кризиса по «естественному» сценарию повторного спада.

А значит, делая предположения о том, что будет с золотом дальше, можно рассматривать восстановление роста его цены как несколько более вероятный, хотя и не далеко не гарантированный вариант развития событий.

Видео 13

Источники и ссылки

с Denga Ru / Деньга Ру