В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Как правильно делать инвестиции в физическое золото

Показать структуру статьи
Свернуть содержание публикации
законные способы приобретения и продажизаконные способы приобретения и продажи
Металлическое золото в «натуральном» виде присутствует в обороте в виде золотого песка и самородков, стандартных слитков из аффинированного металла, золотосодержащих компонентов различного оборудования, ювелирных изделий, отходов ювелирного производства, монет и т.д.

Операции с большей частью списка могут совершать только юридические лица, имеющие специальные разрешения (их выдает Пробирная палата РФ). Физическим лицам разрешено покупать, продавать и хранить только слитки, монеты (коллекционные и инвестиционные) и вещи из золота или с содержанием золота бытового назначения (ювелирные изделия, посуда, столовые приборы и т.д.).

В этой статье описаны законные способы приобретения и продажи физического золота.

Видео 1

Приобретение золотого слитка облагается НДС 18 процентов

Золотые слитки продаются в банках. Не все банки занимаются реализацией золотых слитков, и не в каждом отделении. Сбербанк, число отделений которого намного превосходит число отделений любого другого российского банка, продает золотые слитки.

При продаже слитков населению взимается НДС в 18%. Уже это делает приобретение золотого слитка в российском банке гораздо менее привлекательным. Кроме того, банки, продавая слитки золота, назначают цену грамма золота самостоятельно, и она может существенно отличаться от учетной цены Центробанка РФ. Например, в Газпромбанке 30 мая можно было купить золото в слитках по минимальной цене за грамм 1214 рублей 62 копейки (с учетом НДС). Без учета НДС грамм золота стоил 1029 рублей 34 копейки, а учетная цена золота Центробанка на тот же день составляла 968 рублей 27 копеек за грамм.

банки реализуют золотые слиткибанки реализуют золотые слитки

Большой слиток покупать выгоднее

Мерные слитки бывают весом от одного грамма до килограмма. Цена грамма золота при покупке слитка зависит от веса слитка. Грамм золота в маленьком слитке обойдется при покупке дороже, чем в большом. Например, Газпромбанк 29 мая предлагал граммовые слитки по цене 1586 рублей 39 копеек, а килограммовые по 1 214 498 рублей 54 копейки.

Уплаты НДС можно избежать, если оставить свой слиток на хранение в том же банке, оформив его на металлический счет ответственного хранения. Однако в этом случае вы сталкиваетесь с рисками, связанными с хранением в банках ценностей. Они гораздо меньше, чем для вкладов (в том числе - обезличенных металлических счетов, ОМС), но все же существуют. Например, банк может ограничить выдачу золота из своего хранилища. Плюс хранение слитка в банке придется оплачивать.

Видео 4

Ввоз золота в Россию без таможенной пошлины ограничен

Во многих странах можно купить золотые слитки без НДС. В Германии даже установили автоматы для продажи золотых слитков всем желающим. Однако ввезти в Россию без таможенной пошлины можно товары (в том числе золото) на сумму не более 65000 рублей. В пересчете на золото это будет менее ста граммов. Если вы ввозите слитки на большую сумму, придется внести слитки в таможенную декларацию, предъявить таможеннику и заплатить пошлину в размере 30%.

Чтобы скопить у себя достаточно большой запас «заграничного» золота, не уплачивая пошлин, придется ездить за границу часто. Для тех, кто по работе или по личным делам часто выезжает за рубеж, такие закупки золота «понемножку» - вполне приемлемый способ перевести свои сбережения или часть их в физическое золото. Однако беспошлинно ввезти товаров на сумму не более 65000 рублей можно не чаще, чем раз в месяц.

Видео 2

Признание золота коммерческим товаром приведет к уплате пошлины и НДС

И еще одна неприятность, которая может случиться при ввозе слитков в Россию таможенник может решить, что вы ввозите золото не для личного пользования, а с коммерческими целями. Строгого разграничения между количеством и качеством товара, ввозимого для личного пользования и для коммерческих целей нет. Например, для кого-то купить себе и своей семьи одежду за границей на общую сумму в несколько десятков тысяч долларов регулярный шопинг, а с точки зрения другого человека вещи на такую сумму могут быть только коммерческой партией. В сомнительных случаях переспорить сотрудника таможенной службы вам вряд ли удастся. Если ваши слитки признают коммерческой партией товара, придется заполнить грузовую таможенную декларацию (ГТД), заплатить пошлину 20% плюс НДС 18%.

Можно, конечно, положить купленное золото в сейфовую ячейку в той же стране, где вы его приобрели. Но это означает, что и воспользоваться своим золотом вы сможете, только приехав лично в то же отделение иностранного банка, что удобно далеко не всегда. Зато продать свои слитки можно будет с большей выгодой, чем если бы они были куплены в России.

Видео 3

Банковский карточный счет поможет при покупке за границей

Вывезти из России деньги, чтобы купить на них слитки, можно на карточном банковском счете. При снятии наличных вы можете потерять какой-то процент, но он будет гораздо меньше, чем российский НДС. Также и ввезти обратно деньги, вырученные от реализации слитков на их «родине», вы сможете с помощью карточного счета. Если к моменту продажи слитка банковский счет покажется вам слишком рискованным способом хранения денег даже на короткий срок, можно ввезти и наличные, но тогда придется заполнять таможенную декларацию и, возможно, объяснять, откуда у вас деньги.

В таких обстоятельствах было бы логично перепродавать слитки друг другу. Формально этого делать нельзя. Статья 191 Уголовного кодекса РФ гласит: «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». Правила совершения сделок с драгметаллами разрешают покупку у физических лиц слитков только организациями, имеющими сертификат Пробирной палаты РФ.

покупка за границей с помощью картыпокупка за границей с помощью карты

Продажу слитков можно совершить под видом дарения

Но дарить слитки друг другу можно, а раз слиток может законно сменить владельца, фактически ничто не мешает новому владельцу, в свою очередь, подарить бывшему владельцу слитка некоторую сумму денег. Фактически это означает возможность продавать слитки друг другу. Однако в таких сделках существует риск получить подделку, если нет механизма, обеспечивающего проверку подлинности слитка. И если вы купили фальшивый слиток, российский закон вас не только не защитит, но и может покарать.

Один из механизмов защиты участников сделки принадлежность их к закрытому сообществу, в котором мошенничество по отношению к «своим» карается. Примером такого сообщества может быть группа родственников, поддерживающих связи и зависящих друг от друга. Стандартная европейская семья слишком узкий круг для совершения сделок купли-продажи «на доверии».

продажа слитка под видом даренияпродажа слитка под видом дарения

Золотой слиток можно сдать в банк на экспертизу

Альтернативный механизм экспертиза. Сдать слиток на экспертизу можно в банк. Чтобы избежать подлога со стороны продавца, стоит относить слиток в банк вместе. Для защиты себя от обмана также можно предложить продавцу поместить слиток после экспертизы в ячейку, доступ к которой вы получите после того, как отдадите ему деньги за золото. Однако риск остается достаточно высоким, и каждый «страховочный» шаг увеличивает для вас стоимость покупки. Полагаться на сертификаты и другие документы, прилагаемые к слитку, не стоит вы не можете проверить, что бумаги относятся именно к тому кусочку металла, который вам предлагается купить.

Кроме того, существуют портативные приборы, позволяющие определить содержание золота в металлическом изделии. Однако с их помощью можно выявить только самые грубые подделки.

банк проводит экспертизу слитковбанк проводит экспертизу слитков

Покупать слитки золота следует для долгосрочного инвестирования

Из сказанного выше о покупке слитков золота следует, что приобретать их с целью сохранить или инвестировать сбережения есть смысл, только если вы готовы ждать, когда золото подорожает раза в полтора с учетом того, что цена, по которой вы продадите свой слиток, покроет убыток от уплаты НДС при покупке слитка, а также разницу между ценой, назначенной банком для продажи и покупки слитков.

Однако и рост учетной цены золота Центробанка или котировок золота на биржах в полтора раза между днем покупки вами слитка и днем его продажи вовсе не гарантирует, что вы сможете продать свое золото с прибылью.

Цену, по которой банк примет слиток золота, он назначает тоже самостоятельно, и она всегда ниже учетной цены Центробанка РФ. НДС, уплаченный при покупке слитка, вам не возвращается. И еще при покупке у вас золотого слитка банк проведет экспертизу его подлинности за ваш счет.

золотые слитки для долгосрочного инвестированиязолотые слитки для долгосрочного инвестирования

Сдача слитка в банк намного сложнее, чем его покупка

Количество банков, принимающих слитки, еще меньше, чем количество продающих слитки. И даже если банк в принципе продает и принимает слитки, не в каждом его отделении эти операции присутствуют в списке услуг. Например, у Сбербанка число отделений, принимающих слитки, примерно вдвое меньше, чем количество отделений, в которых можно купить слиток.

Будет ли конкретное отделение банка принимать у населения слитки, решает руководство банка. И в принципе банк может в любой момент вовсе прекратить прием у населения слитков, или снизить цену покупки слитков настолько, что продавать их будет невыгодно. В критической ситуации банк в принципе может перестать выдавать слитки, которые оставлены на хранение, чтобы не платить НДС и не оплачивать экспертизу.

Видео 5

Состояние слитка и сертификата очень важны

Кроме прочего, цена, по которой банк примет у вас золотой слиток, зависит от состояния слитка. Различают слитки в отличном состоянии и в удовлетворительном. К мерным слиткам золота отличного состояния относятся слитки с чистой поверхностью (без царапин и заусенцев, потертостей, инородных включений и т.п.) и имеющие сертификаты завода-изготовителя, которые должны быть чистыми и не имеющими нарушений целостности.

К мерным слиткам золота удовлетворительного состояния относятся слитки с загрязненной пятнами поверхностью, царапинами, вмятинами и потертостями, не влияющими на вес слитков золота или имеющие логотипы других банков (не того, в который вы сдаете слиток) или сертификат завода-изготовителя, который надорван или оторвана его часть, присутствуют надписи, пятна и т.п., влияющие на просмотр текста (в том числе, логотипы других кредитных организаций).

отличное состояние поможет при сдачеотличное состояние поможет при сдаче

Внешние дефекты слитка станут причиной отказа банка в приеме

Не принимаются слитки без сертификата завода-изготовителя или с испорченным сертификатом, который нельзя прочитать, слитки, не соответствующие ГОСТ Р 51572-2000 (стандарт для слитков золотых мерных). Также банк не покупает слитки, подлинность которых не вызывает сомнений, но внешние дефекты стали причиной изменения его лигатурной массы.

Банк оставляет за собой право изымать в установленном порядке у клиента слитки, имеющие явные признаки подделки, и направлять их на экспертизу с последующим извещением клиента о ее результатах.

Российские банки также принимают слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам, имеющие сертификаты и соответствующие требованиям к товарному виду.

из-за дефектов банк откажет в приемеиз-за дефектов банк откажет в приеме

Легальные варианты продажи - ювелирные предприятия и скупщики

Если банк отказался принимать у вас слиток, можно продать его скупщикам или ювелирному предприятию, которое принимает у населения золото. Цена, по которой скупщик или ювелирная мастерская купит ваш слиток, может оказаться выше банковской, особенно, если банк оценил состояние слитка как «удовлетворительное». Обращаясь к скупщикам, нужно помнить, что по закону имеют право купить ваше золото только те из них, кто имеет свидетельство о постановке на специальный учет в госинспекции пробирного надзора Пробирной палаты РФ как юридическое лицо, осуществляющее операции с драгметаллами.

Кроме банка, скупщиков и ювелиров, золотой слиток легально продать некому. В принципе можно продать слиток другому физическому лицу, но риски в случае продажи слитка постороннему человеку достаточно высоки не только для покупателя (см. выше), но и для продавца. Такие сделки не разрешены, поэтому в случае обмана вам вряд ли удастся получить компенсацию с помощью суда.

ювелирные предприятия принимают золотоювелирные предприятия принимают золото

Как правильно купить монеты из золота

Купить золотые монеты можно либо в банке, либо у другого физлица. В отличие от слитков, инвестиционные золотые монеты при покупке не облагаются НДС.

Цена грамма золота в монетах при продаже их банком выше, чем цена грамма золота в большом слитке, но ниже, чем в самых маленьких слитках (цена грамма в слитках с учетом НДС). То есть если покупать золото в монетах, грамм обойдется дороже, чем при покупке слитков весом больше 10 граммов.

Купить монеты можно и у физических лиц, однако нужно остерегаться подделок и мошенничества (как и в случае со слитками).

Можно купить монеты и за границей. Правила ввоза в Россию для них такие же, как для слитков (см. выше).

Видео 6

Реализуем золотые "червонцы"

Продать монеты также можно и банку, и другому лицу, и скупщику. Банки принимают монеты по установленной ими цене, скупщики по цене лома золота, цена продажи монет другому человеку зависит от договоренности сторон. Продажа монет физическому лицу наиболее рискованна из-за возможности столкнуться с обманом. Однако и цена в таких сделках бывает гораздо более выгодной. Как правило, такие сделки организуются через знакомых, которые сами постоянно покупают и продают монеты. На первый взгляд проще всего продавать монеты банкам.

Однако на практике продать монеты банку не так просто. Банки ограничивают прием золотых монет, и может оказаться, что вам придется записаться в очередь, и продать свои монеты только через неделю-другую. За это время цена золота может измениться. Кроме того, если деньги нужны срочно, выручить их путем продажи монет банку может не получиться.

Цена монеты сильно зависит от ее состояния (виды состояния). Испортить и удешевить монету очень просто, достаточно небольшой царапины. Поэтому хранить инвестиционные монеты нужно в пластиковой упаковке, в которой вы купили их.

Видео 7

В ломбарде за монеты дадут цену лома

В отличие от слитков, монеты можно сдать в ломбард. Вам дадут кредит, равный оценочной стоимости монеты. Она существенно (на 25 60 процентов) ниже, чем стоимость монеты в этот же день, потому что ломбард принимает монеты по цене лома. Не возвращать кредит ломбарду вполне законно, просто в этом случае вы не сможете получить свои монеты назад.

Продать иностранные монеты в России достаточно быстро (в случае необходимости) и за приемлемую цену, можно, если достаточно хорошо разбираться в нумизматическом рынке. Монеты, которые не интересуют нумизматов, придется продавать по цене лома скупщикам, ломбардам или ювелирам. Некоторые российские банки принимают иностранные золотые монеты. Если вы планируете продавать свои монеты банку, стоит до их покупки найти отделение банка, которое принимает иностранные монеты и справиться там, какие именно монеты принимаются и по какой цене.

ломбард оценит монету как ломломбард оценит монету как лом

Приобретение ювелирных изделий не составляет проблем

Украшения, посуду и другие изделия из золота и золотых сплавов купить легко и просто. Ювелирный магазин можно найти в любом городе. В принципе купить золотое ювелирное изделие можно и у частного лица. Но в этом случае высок риск получить вместо настоящего золотого украшения дешевую подделку.

Ювелирные изделия можно купить за границей. Однако таможенные правила требуют, чтобы это были вещи для личного пользования, и беспошлинно можно ввезти ювелирных изделий на сумму не более 65000 рублей. Если вы ввозите в Россию ювелирные изделия на большую сумму, придется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара.

Видео 8

При продаже ювелирка сильно теряет в цене

Продать ювелирное изделие в принципе просто. Можно найти покупателя среди своих знакомых или по объявлению, а можно сдать вещь в ювелирный магазин или скупщику. Магазины обязаны принимать золотые изделия от граждан, но цену, по которой магазин готов купить у вас вещь, он назначит сам. Как правило, эта цена невысока, так называемая цена лома. То есть цена изделия зависит только от содержания в нем золота и количества и качества драгоценных камней (если они присутствуют).

Когда магазин продает украшения, цена их зависит не только от весового содержания золота и камней, но и от производителя и дизайна украшения. Поэтому, сдавая в магазин украшение от кутюр, вы теряете из-за разницы в цене больше, чем сдавая простенькую вещь от неизвестного дизайнера.

магазин назначит цену самостоятельномагазин назначит цену самостоятельно

Сделки частных лиц не защищены от обмана

Ломбарды тоже принимают ювелирные изделия по цене лома. Причем, если украшение содержит драгоценные камни, они при оценке не учитываются.

Продавая золотое изделие такому же частному лицу, как вы сами, вы можете торговаться. Однако обе стороны такой сделки слабо защищены от обмана друг другом. Покупатель не может сам проверить подлинность золотого изделия. Продавец может пострадать от обмана, если покупатель сначала приобрел у него вещь (или взял на время для экспертизы), а через несколько дней захотел вернуть обратно и требует свои деньги назад. И уже бывший продавец ювелирного изделия рискует получить вместо своей вещи похожую на нее подделку.

в частных сделках возможен обманв частных сделках возможен обман

Источники и ссылки

с Denga Ru / Деньга Ру