В случае если МОШЕННИКИ из Глобал ФХ вас вдруг обворовали, то расскажите про это обществу Пишите на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Прочитайте очередное сообщение
Сожалеем, оператор в данный момент не на связи, поэтому просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут …
Оператор: [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит в течении 3 минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме далее, для того чтобы мы могли связаться с Вами …

Что выбрать для прямых инвестиций, доверительное управление или ПИФ?

выбираем паевой инвестиционный фондвыбираем паевой инвестиционный фонд
Прямые инвестиции это покупка и продажа на фондовом рынке акций и других ценных бумаг самостоятельно. Биржевой брокер окажет вам технические услуги, но все решения о покупке и продаже бумаг вам придется принимать самостоятельно. Достаточно подробно вопросы самостоятельного инвестирования в ценные бумаги рассмотрены в статьях «Акции. Стоит ли в них инвестировать?» и «Как зарабатывать на биржевых спекуляциях»

Видео 7

Паевой инвестиционный фонд как способ инвестирования для физических лиц

Аббревиатура ПИФ расшифровывается как «паевой инвестиционный фонд». Этот способ инвестирования позволяет физическим лицам вкладывать деньги и получать прибыль без образования юридического лица. По сути ПИФ представляет собой инвестиционный портфель, формируемый из средств нескольких пайщиков, каждый из которых владеет не пакетом акций конкретной компании, а частью этого портфеля паем.

Инвестиционный портфель передается в доверительное управление управляющей компании, которая инвестирует эти средства с целью получения прибыли. Средства пайщиков обычно бывают вложены в ценные бумаги или в недвижимость. Существуют «золотые» ПИФы, инвестирующие средства пайщиков в само золото или производные бумаги на его основе. В последнее время появились проекты алмазных ПИФов. Однако чаще всего управляющие компании работают на рынке ценных бумаг.

Инвестируя в ПИФы, пайщик доверяет свой инвестиционный капитал управляющей компании. При этом его активность в дальнейшем управлении своими деньгами либо ограничена условиями ПИФа, либо вообще исключена.

С одной стороны, инвестиции в ПИФы не требуют профессиональных навыков работы на рынке. Важно лишь правильно (или удачно) выбрать управляющую компанию. С другой, такие инвестиции превращаются для пайщика в лотерею, когда приходится просто ждать возможного выигрыша.

Видео 1

Классификация ПИФов по видам инвестируемых активов

По активам, в которые инвестируются деньги пайщиков, существуют ПИФы акций, облигаций и смешанные, а также ПИФы недвижимости, отраслевые ПИФы и т.д..

ПИФы акций портфель денежных средств пайщиков, инвестируется в основном в акции различных корпораций. Соответственно, при росте цен на акции растет и цена паев ПИФа, а при падении цен на акции паи дешевеют. В задачу управляющей компании входит своевременная продажа и покупка акций. При этом пайщик не имеет права голоса и не может распоряжаться акциями, он может только продать свой пай. От того, насколько удачно управляющая компания справляется с этой задачей и зависит доходность ПИФа. Обычно дивиденды по акциям не выплачиваются пайщикам, а входят в стоимость чистых активов, чем увеличивают цену пая. А пайщик получает эти дивиденды при погашении паев.

ПИФы акций считаются наиболее рискованными. Доходность большинства из них во время падения бирж была отрицательной. Но и во время роста биржевых индексов пайщики ПИФов акций получают больший доход.

Видео 2

Отраслевые ПИФы: активы вкладываются в один сектор экономики

В качестве отдельного типа ПИФа акций можно выделить отраслевые ПИФы фонды, активы которых вложены в пределах одного сектора экономики. Пожалуй, этот тип фондов можно назвать наиболее рискованным. Однако при правильном и своевременном вхождении в отрасль и своевременной продаже акций отраслевые ПИФы могут дать самую большую прибыль по сравнению с другими типами фондов.

Минимальная сумма денежных средств пайщика, который инвестирует деньги в ПИФы акций, составляет примерно 1000 рублей.

ПИФы облигаций портфель денежных средств пайщиков, инвестируемый в облигации. При этом в ПИФ облигаций могут быть включены и акции.

ПИФы облигаций тоже могут быть убыточными, но они считаются менее рискованными, чем ПИФы акций. При этом и доходность ПИФа облигаций обычно не превышает 12% годовых, что сравнимо с процентами на банковском депозите в валюте и заметно ниже ставок по рублевым депозитам, которые предлагают многие банки сейчас.

Однако у ПИФа облигаций есть преимущество перед депозитом: забрать деньги из фонда можно в любое время, а не только после фиксированного срока. При этом заработанные проценты сохранятся, а при снятии денег с банковского депозита раньше срока проценты не начисляются. Впрочем, сейчас банки открывают депозиты, снять средства с которых без потери процента можно в любое время.

Видео 3

Во время нестабильного рынка ПИФы облигаций служат укрытием капитала

ПИФ облигаций может служить укрытием капитала при нестабильности рынка. Однако надежным это укрытие будет только при относительно небольших колебаниях. В случае серьезного ухудшения экономической ситуации, какое наблюдается сейчас, облигации уже не справляются с ролью идеального «укрытия».

ПИФы облигаций, как и ПИФы акций, имеют низкий «порог входа» от 1000 рублей.

Смешанные ПИФы, или ПИФы смешанных инвестиций, состоят примерно из обоих видов ценных бумаг акций и облигаций. Вложение в этот вид фондов позволяет рисковать частью инвестируемой суммы в расчете на получение большего дохода (вложения в акции) , в расчете компенсировать возможные убытки за счет большей стабильности второй части инвестиций (вложения в облигации.

Видео 4

ПИФы различаются между собой по времени покупки и продаже паев

По времени покупки и продажи паев различают открытые, интервальные и закрытые ПИФы. В открытых ПИФах покупать, обменивать и погашать паи можно в любой рабочий день. Этот тип ПИФа позволяет пайщику быстро «зафиксировать убытки», продать свой пай до того, как его стоимость существенно упала.

В интервальных ПИФах для покупки, обмена и погашения паев пайщику доступны лишь фиксированные интервалы времени. Обычно по две недели четыре раза в год, то есть ежеквартально. Совершать операции с паями можно только тогда, когда «открыт интервал». При падении стоимости паев пайщик не имеет возможности «зафиксировать убыток», поэтому риск потери денег в интервальных ПИФах выше.

Преимущество интервального ПИФа состоит в следующем. В периоды между «открытием интервала» наличные деньги ПИФу не нужны, и управляющая компания может вложить в ценные бумаги 100% средств, что увеличивает доходность ПИФа. При этом пайщики не смогут забрать свои деньги и вызвать отток средств из ПИФа в случае угрозы падения цен. Таким образом, интервальные ПИФы защищают управляющие компании от импульсивных действий пайщиков.

Видео 5

В закрытых ПИФах можно продать только все активы сразу

В закрытых ПИФах нельзя погашать паи одного или нескольких пайщиков. Управляющая компания может продать только все активы сразу и погасить все паи. Средства пайщиков находятся в закрытых ПИФах по несколько лет и могут инвестироваться:

" в недвижимость и землю для коммерческого использования; "

" в уставной капитал компаний, акции которых не обращаются на бирже. "

Минимальная сумма вложения может быть больше или меньше стоимости пая. Например, если пай стоит 10000 рублей, минимальная сумма может составлять 1000 рублей. Можно вложить, к примеру, и 2500 рублей, тогда пайщику будет начислено 0,25 пая.

Цена ПИФа представляет собой отношение стоимости чистых активов (капитал, предназначенный для инвестирования) к количеству паев в фонде.

Видео 6

Передача инвестиционного капитала в доверительное управление

Инвестиционный капитал может быть передан в доверительное управление для альтернативных инвестиций, а не для вложения в ПИФ. Но, как и в случае инвестиций в ПИФ, доверителю не нужно постоянно следить за изменением стоимости ценных бумаг, проводить анализ рынка и совершать какие-либо операции по приумножению капитала.

В чем же отличие доверительного управления от ПИФа, если и в том и в другом случае капиталом инвестора распоряжается управляющая компания?

1. Величина вознаграждения управляющей компании зависит от дохода инвестора-клиента. В ПИФе весь доход принадлежит инвестору, а управляющая компания работает лишь за комиссию от суммы инвестиций. Поэтому задача управляющей компании в ПИФе привлечь как можно больше инвесторов. Задача же управляющей компании в доверительном управлении получить как можно больший доход от капитала инвестора.

2. При доверительном управлении управляющая компания работает со средствами каждого инвестора индивидуально, что дает возможность учитывать индивидуальные приоритеты. В ПИФе инвестиционные средства смешиваются.

3. Инвестируя в ПИФы, вкладчик теряет право собственности на денежные средства, получая право лишь на паевый сертификат. В доверительном управлении деньги остаются в собственности инвестора. 4. В ПИФе доход инвестора зависит от него самого, поскольку именно вкладчик выбирает тип фонда, а также самостоятельно принимает решение о погашении паев. В доверительном управлении принятие решения берет на себя управляющая компания.

Однако следует отметить, что и в ПИФе, и при доверительном управлении риски потери средств одинаковы.

доверительное управление инвстиционным капиталомдоверительное управление инвстиционным капиталом

Источники и ссылки

с Denga Ru / Деньга Ру